Авторские материалы "Право на жестокость": в Германии процветает полицейское насилие

19 мая 2023, 12:28

Персоны

Подавляющее количество случаев полицейской жестокости в Германии не регистрируется. Жертвы агрессии со стороны охраны правопорядка не верят в то, что смогут добиться справедливости: даже в случае получения официальной жалобы, соответствующие инстанции чрезвычайно редко доводят их до официального следствия и почти никогда до обвинительного приговора полицейскому. В такому выводу пришла исследовательская группа Франкфуртского университета, изучавшая проблему с 2018 года. С результатами анализа немецких учёных ознакомилась собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Европе Регина Севостьянова.

Чаще всего это происходит на футбольных матчах, демонстрациях и других массовых мероприятиях. Но не исключены случаи жестокости со стороны представителей полиции и при простой проверке личности.

В Германии со случаями полицейского насилия приходится сталкиваться не часто, при этом имеет место "монополизация права на жестокость в силу служебных обязанностей", а также "нормализация этого явления".

К такому выводу пришла исследовательская группа под руководством профессора криминологии и уголовного права Университета Гёте во Франкфурте. В работе впервые собраны комплексные научные данные о чрезмерном применении силы сотрудниками полиции в Германии и об уголовно-правовой обработке таких событий. В рамках исследования были опрошены более 3300 человек, проведено более 60 полноценных интервью с сотрудниками полиции, судьями, прокурорами, адвокатами и консультационными центрами для потерпевших.

Выяснилось, что чаще всего пострадавшими оказываются молодые люди, нередко "маргинализированные" элементы общества. 19% из них заявили о серьезных физических травмах вследствие конфликта с полицией, другие говорили о психологических травмах – появившемся страхе перед полицией, недоверии государству; теперь они стараются избегать определенных мест или ситуаций.

Исследование подчеркивает, что как личностные, так и ситуационные факторы играют важную роль. Тут и плохая коммуникация, и стресс, но также дискриминационное поведение со стороны представителей охраны правопорядка, "структурный расизм в рядах сотрудников МВД", равно как и неуважение к требованиям полицейских со стороны пострадавших.

Франкфуртер Рундшау говорит об "исследовании с ужасающими результатами": полицейское насилие чрезвычайно редко преследуется по закону. Пострадавшие не верят о то, что смогут добиться справедливости, поэтому крайне редко обращаются с жалобами в соответствующие инстанции. А из тех заявлений, что все же были поданы, всего 14% превращаются в материал для расследования.90% открытых дел закрываются прокуратурой; обвинения предъявляются всего в 2% случаев.

В научной работе делается предположение, что прокурорам, работающим с полицейскими бок о бок на ежедневной основе, сложно быть беспристрастными по отношениям к коллегам: возможно, они имеют тенденцию к преуменьшению значимости полученных от пострадавших показаний. Это может иметь решающее значение, учитывая, что дела о чрезмерном применении силы полицией в принципе отличаются сложностью разработки.

По мнению исследователей, Германия сильно проигрывает другим европейским странам, где ведется прозрачная статистика случаев применения чрезмерной силы полицией. Поэтому в качестве первого шага к устранению проблемы они предлагают ФРГ создать специальную базу данных для регистрации каждого случая и обстоятельств вокруг него; а также установить независимую криминальную проверку действий полиции.

Полицейские профсоюзы Германии исследование Франкфуртского университета раскритиковали, назвав нерепрезентативной. В Гамбурге, например, указали на то, что полиция со своей стороны давно пытается получить больше нательных камер для офицеров, чтобы в спорных ситуациях была представлена и их сторона. Сенатор внутренних дел региона признал, что и в рядах полиции бывают "паршивые овцы", но, по его словам, будучи выявлены, они всегда получают справедливое наказание.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация