Авторские материалы ВСУ несут потери на Соледаро-Артёмовском направлении

19 мая 2023, 13:11

Персоны

Новые склады боеприпасов и военной техники были уничтожены в результате ударов этой ночью. По сообщениям Минобороны России, удалось так же поразить центры обучения ВСУ. Это позволило нарушить цепочки снабжения и подготовки вооруженных формирований Киева. Взрывами повреждено предприятие в Днепропетровской области, звуки попаданий были слышны в Кривом Роге, воздушную тревогу объявили на всей территории Украины. ВСУ пытались атаковать на Соледаро-Артемовском направлении, но понесли потери и были вынуждены отступить. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Яркая вспышка, громкий звук разрыва и ударная волна, поднявшая тучи пыли. Это кадры попадания по предприятию в Кривом Роге. Украинская сторона утверждает, что это частный промышленный объект, но судя по силе взрыва, разведка не ошиблась, давая целеуказание. Российские войска продолжают наносить удары по накопленным запасам оружия, поставленного ВСУ странами НАТО. Это подтвердил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Предупреждение об угрозе с воздуха действовало на протяжении нескольких часов по всей Украине. Местные СМИ сообщили о взрывах в Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровенской, Хмельницкой и Черниговской областях.

ВСУ пытаются атаковать, надеясь отвлечь внимание и раздергать оборонительные порядки российских войск. Но такая разведка боем заканчивается потерями как в живой силе, так и в технике, об атаках украинской стороны рассказал начальник пресс-центра российской группировки "Юг" Вадим Астафьев.

АСТАФЬЕВ: На Соледаро-Артёмовском оперативном направлении была предотвращена попытка атаки украинской ротной тактической группы. Украинские войска понесли потери в живой силе и бронетехнике. Расчет ЗРК "Бук-М3" "Южной" группировки российских войск уничтожил две ракеты системы HIMARS, а на Авдеевском направлении стрелковая группа подразделения специального назначения сбила украинский беспилотник "Фурия". Кроме того, уничтожены 10 единиц автомобильной техники подвоза и 155-миллиметровое самоходное орудие в районе населенного пункта Горняк, на Марьинском направлении уничтожены пять артиллерийских орудий различного калибра, три огневых позиции минометов ВСУ и опорный пункт взвода 110-й отдельной механизированной бригады украинской армии.

ВСУ подтягивают новое вооружение к фронту, понимая, что в тылу оно может разделить судьбу уже взлетевшей на воздух техники. Но без прикрытия ПВО станции контрбатарейной борьбы и другие высокотехнологичные системы становятся жертвами операторов барражирующих боеприпасов "Ланцет" и других беспилотников-камикадзе.

Киевское командование отвечает на это тактикой беспокоящего огня. Старые советские минометы работают с временных позиций, тогда как по ответному огню в штабе пытаются определить позиции российских артиллеристов. Часто это заканчивается уничтожением украинских кочующих минометных групп, которые не успевают вовремя удрать со своих позиций. Но украинское командование готово идти на такой размен – дешевый миномет и пикап, а то и просто мотоцикл с коляской легко заменить, а место нескольких человек погибшего расчета займут другие мобилизованные.

Под Артёмовском ВСУ продолжают пытаться прорвать фланги российских штурмовых подразделений, которые ведут бои за освобождения города. В самом городе боевики взрывают дома при отступлении, предупреждая местных жителей только в самый последний момент.

"Солдат сказал, что сейчас тут будет полный кирдык и у нас есть 15 минут, чтобы уйти. Мы зашли в маленький подвал рядом, и минут через десять все взорвалось".

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что обстрелы на этом направлении со стороны ВСУ участились, но продвижение российских сил происходит и днем, и ночью. По его словам, сейчас остался лишь небольшой участок, который находится под контролем украинского режима.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация