Авторские материалы Фуры из Польши не смогут ездить по России

23 мая 2023, 12:55

Персоны

Госдума на сегодняшнем заседании рассмотрит проект обращения к правительству о введении запрета на проезд польских фур по территории России. Депутаты также призвали кабинет министров исключить заправку польских грузовиков по российским розничным ценам. Причиной стала проводимая властями Польши антироссийская политика. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

В проекте обращения отмечено, что в конце апреля власти Польши захватили здание при посольстве России в Варшаве. Такие действия грубо нарушают нормы международного права. Речь идет о школе при российском диппредставительстве. В результате дети сотрудников посольства не могут завершить учебный год в нормальных условиях. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала действия польской стороны наглыми и нарушающими Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Она пообещала жесткую реакцию российской стороны.

И ответные действия в отношении Польши не заставили себя долго ждать. Предполагается, что предложенные депутатами изменения могут вступить в силу уже 1 июня. Автор инициативы – председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. После того как ограничения начнут действовать, польские дальнобойщики смогут передвигаться в России только до ближайшего к границе терминала для передачи груза россиянам. По словам депутата, он уже обсудил свое предложение с представителями МИДа, Минтранса и аппарата правительства и заручился их поддержкой. Эксперты говорят, что такие ограничения не скажутся на стоимости грузоперевозок и ввозимые из Польши товары не подорожают.

Для запрета на передвижение польских фур по территории нашей страны правительству достаточно внести поправки в свое постановление номер 17-28 – "Об ограничении для иностранных автомобильных компаний осуществлять перевозки по России".

Что касается заправки, то цены для польских дальнобойщиков предлагают установить на европейском уровне. Таким образом, им придется платить за дизельное топливо на территории России в 1,5-2 раза больше, чем сейчас. Евгений Москвичев отметил, что в нашей стране польские водители не только заправляют свои грузовики, но и покупают топливо, которое потом продают втридорога у себя на родине.

Стоит напомнить, что Евросоюз ввел санкции против российских и белорусских транспортных компаний весной прошлого года. Им было запрещено перевозить грузы, в том числе транзитом, по территории ЕС. Под ограничение не попали лишь некоторые товары, в том числе лекарства, медицинское оборудование и продукты.

В России ответные ограничения были введены только в октябре. И они были очень мягкими. По словам Евгения Москвичева, исключения из этих ограничений составили около 80 процентов грузопотока. В итоге польские транспортные компании не только продолжили работу в России, но и подняли цены на свои услуги в 3-5 раз.

После введения ответных мер перебоев с поставками не возникнет, выполняемую сейчас польскими дальнобойщиками работу возьмут на себя российские водители.

Добавлю, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил пойти дальше. В своем Telegram-канале он заявил, что Польша обязана вернуть России территории и выплатить компенсации. Спикер обосновал свое предложение тем, что Польша предала историческую память, забыв, кто освободил ее от фашистов. Володин напомнил, что треть нынешних польских территорий вошли в состав страны по итогам Второй мировой войны только благодаря Советскому Союзу. А это были богатые природными ресурсами районы с развитой инфраструктурой и промышленными предприятиями.

По мнению Володина, "отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить России средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы".

Спикер привел данные о тратах Советского Союза на восстановление и развитие Польши: по сегодняшним оценкам, это больше 750 млрд долларов. В Польше были построены 800 заводов и фабрик, энергетических и транспортных объектов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация