Авторские материалы Бессмысленные атаки: Киев пытается отвлечь внимание от поражения в Артёмовске

23 мая 2023, 12:29

Персоны

Российская армия продвигается на Донецком направлении у Авдеевки. Город берут в клещи, российские отряды продвигаются вдоль железнодорожных путей и по лесополосам, рассекая оборону ВСУ. Взятие города позволит отогнать украинскую артиллерию от Донецка. Авиация наносит удары по скоплениям техники и не дает уводить подразделения, подконтрольные Киеву, для отдыха и ротации. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Ударные вертолёты пускают ракеты по технике ВСУ. Лётчики работают с максимальной дистанции, и системы наведения помогают не промахнуться. Ка-52 "Аллигатор" может вести до 20 целей одномоментно. Наводчик видит замаскированный танк с 12 километров и с ходу поражает его ракетой. Сам же вертолёт может засечь пуск из переносного зенитного комплекса типа "Стингер" с 5 километров и за счет маневренности и отстрела ловушек уйти из-под удара. Но даже если его удастся поразить – лётчиков и самые важные части защитит броня. Были случаи, когда такие вертолёты, получив попадание, садились и экипаж, самостоятельно залатав самые критические повреждения, вновь поднимал машину и уводил к своему аэродрому.

Авиация прикрывает позиции по всему фронту, помогая отбивать атаки и поддерживая наступление на опорные пункты. Лётчики наносят удары по только готовящимся к атаке подразделениям и срывают планы атак. Как сообщил начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский, так экипажи фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по пунктам временной дислокации подразделений ВСУ.

ЗЫБИНСКИЙ: Продолжается развитие наступательных действий штурмовыми отрядами в районе населенного пункта Масютовка. Сорвана попытка переброски подразделений из стратегического резерва. Уничтожен наблюдательный пункт, четыре блиндажа и два взвода военнослужащих противника. Экипажи фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по пункту временной дислокации 115-й отдельной бригады территориальной обороны. В ходе боевых действий на Купянском направлении ракетными подразделениями группировки войск "Запад" из реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" нанесен удар по району сосредоточения 92-й отдельной механизированной бригады.

На Краснолиманском направлении ВСУ пытались вернуть утраченные позиции, но после удара российской артиллерии понесли значительные потери и отступили, рассказал начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук.

САВЧУК: Артиллерия нанесла удары по позициям ВСУ на Краснолиманском направлении. На торском участке и в районе Серебрянского лесничества противник пытался вернуть утраченные позиции, но в результате огневого воздействия понес сильны потери в личном составе и технике.

Киевские власти всеми силами пытаются отвлечь внимание от поражения в Артёмовске. Они кидают в бессмысленные атаки свои формирования, чтобы дать хоть какую-то победную картинку для интернета. В зоне ответственности "Южной" группировки войск в Донбассе ВСУ активизировали работу диверсионно-разведывательных групп. Малыми отрядами они пытаются прорваться в тыл на легкой технике и пикапах. Об уничтожении таких групп сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

На Кременском направлении они не оставляют попыток прорвать линию обороны российских войск, сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. В районе населенного пункта Кременная силы, подконтрольные Киеву, постоянно пытаются прорвать линию обороны и вернуть утраченные еще осенью позиции. Невзирая на потери, на некоторых участках за день со стороны ВСУ может быть до пяти атак кряду.

Но на ключевых направлениях, таких как Авдеевское и Марьинское, российская армия продвигается вперед, стремясь отогнать артиллерию боевиков как можно дальше от Донецка. Взятие Авдеевки позволит снизить интенсивность обстрелов и прекратит регулярные прилёты и жертвы среди мирного населения города.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация