Авторские материалы ФСБ предотвратила теракты на российских АЭС

25 мая 2023, 12:40

Персоны

Федеральная служба безопасности России задержала украинских агентов, которые готовили теракты на объектах ядерной энергетики. У них было изъято несколько десятков килограммов взрывчатки, детонаторы и оружие. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Оперативники ФСБ стремительно скручивают мужчину за сорок с ничем не примечательной внешностью. Его позывной "Механик" и он руководил группой агентов службы внешней разведки Украины. Они должны были подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций. В случае успеха это привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению работы станций.

Для этого им переправили взрывчатку через Польшу, Литву и дальше Белоруссию. Тайник для взрывчатки был оборудован в грузовом прицепе. Оттуда все нужное для терактов доставили в Ржевский район Тверской области, где спрятали в лесном схроне. При обыске было обнаружено 36,5 кг пластида, который используется для американской взрывчатки C-4, 61 детонатор, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с патронами.

Террористам удалось заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС. Но дальше, как утверждает задержанный Александр Майструк, они случайно подорвали один из зарядов и бежали, оставив подельника.

МАЙСТРУК: Я Александр Майструк, позывной "Механик", 1978 года рождения, гражданин Украины. Еще подписал Эдуард Усатенко – псевдоним "Макс", и был Юрий Кищак – псевдоним "ЮБК". Мы заминировали несколько опор за один вечер. На следующий поехали еще. Но случился случайный взрыв, мы разбежались и сами уехали и третьего потеряли.

Завербованы они были в сентябре 2022-го, после чего прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях, а потом незаконно приехали транзитом через Польшу и Белоруссию.

УСАТЕНКО: Я Усатенко, был завербован агентом разведки Украины, наша задача была подрыв российских ЛЭП, для этого мы получили взрывчатку и спрятали ее по схронам.

Двоих – Майструка и Усатенко- задержали, третий – Юрий Кищак, объявлен в розыск. По информации, в настоящее время он находится в Бельгии. Также задержаны два россиянина, помогавших транспортом и связью.

Для своих кураторов они снимали видео, на которых видно, как они устанавливают взрывчатку и детонаторы. Что примечательно, взрывчатке заранее была придана форма, которая позволяла прикреплять ее с внутренней стороны опор ЛЭП, это снижало к минимуму риск обнаружения при беглом осмотре линии.

Это не первая подобная группа, которую раскрывают российские спецслужбы. До того была обезврежена агентурная сеть в Крыму. Там планировались теракты и взрывчатку, опять же, переправляли граждане Украины из-за границы. Тогда ее везли не в тайнике грузового прицепа, а прятали в электроплитках. ФСБ установила, что взрывчатка в плитах идентична той, которую использовали для подрыва железнодорожных путей в Крыму. Кроме того, для теракта на Крымском мосту взрывчатые вещества тоже доставили из-за границы грузовыми перевозками.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация