Авторские материалы Объединение лоджии и квартиры – за и против

25 мая 2023, 15:45

Персоны

В Государственную думу внесли законопроект, разрешающий присоединять лоджию к квартире без согласия соседей. Новая норма не отменяет согласование перепланировки в жилищной инспекции, однако может значительно упростить процесс. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

В Госдуму законопроект внесло заксобрание Ставропольского края, предложив изменить 40-ю статью Жилищного кодекса и разрешить объединение квартиры с лоджией без согласия собственников помещений в многоквартирном доме. По действующему закону стена, разделяющая кухню и балкон, является внешней и относится к общему имуществу. Для того, чтобы лоджия стала частью квартиры необходимо заручится согласием абсолютно всех жителей дома, проведя собрание и оформив протокол. Сделать это практически нереально, и новая инициатива предполагает, что лоджии являются неотъемлемой частью квартир, и общим имуществом может быть признана только ограждающая несущая конструкция – плита лоджии. При этом парапет, оконно-балконный блок, проемы, остекление должно относится к личному имуществу и для перепланировки согласия соседей не обязательно. Однако с этой логикой не согласны многие эксперты. По мнению юриста по защите прав потребителей Марии Свиридовой, новая инициатива не имеет законодательной перспективы:

СВИРИДОВА: Здесь слишком много нюансов: через балконы у нас пожарные лестницы проходят и эвакуационные выходы. Необходимо понимать, что объединение кухни с балконом – это нарушение теплового контура дома. Это и объемы денежных средств, которые тратятся на отопление и вообще прогревание дома.

Пока без согласования перепланировки собственник может остеклить балкон и даже утеплить его разрешенными материалами, но сносить оконный блок, монтировать полы, соединяя лоджию с комнатой без разрешения невозможно. Впрочем, законопроект отменяет лишь общее согласие жильцов, но никак не согласование перепланировки в жилинспекции, которая, по мнению юриста по защите прав потребителей Марии Свиридовой, все равно не разрешит совмещение квартиры и лоджии:

СВИРИДОВА: Вы соединяете балкон и комнату. Замечательно! Этажом ниже, например, незастекленная или холодная лоджия. У них начинается грибок на стенах. Это, как минимум, сосульки и наледь.

Конечно, многие собственники объединяют лоджии и квартиры, не спрашивая ни у кого разрешений, надеясь, что сотрудники жилинспекции об этом не узнают. Однако, при продаже квартиры, а такие ситуации, как правило, случаются внезапно, могут возникнуть большие сложности из-за несоответствия документов реальности. Если же жилье приобретают через ипотеку, то сотрудник оценочной компании обязательно увидит переделанный балкон в квартире, сделает фотографии и составит официальный отчет для банка, который никогда не согласует сделку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация