Авторские материалы Проект буксует: люди с чипами от Илона Маска в мозге появятся не скоро

26 мая 2023, 12:28

Персоны

Компания Илона Маска получила разрешение на испытания по вживлению чипов в мозг человека. Набор желающих поучаствовать в эксперименте пока не открыт, но суть замысла в том, чтобы владелец чипа мог использовать свои компьютер и телефон без рук, просто силой мысли. С подробностями – европейский корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Без преувеличения предстоящий эксперимент можно назвать самым амбициозным проектом Илона Маска. Электрические автомобили, способные ездить без участиях водителя – на автопилоте, или космические корабли, несущие туристов подальше от земли – это все проекты может и дорогостоящие, но воображение людей уже не поражают. Это стало уже привычным. Но вот вживление чипов в мозг человека – это то, что обывателя, да и профессионалов, удивляет и впечатляет. Но и настораживает. Именно по этой причине, видимо, компания Маска очень долго не могла получить одобрение на опыты от соответствующего органа.

В Америке выдачей разрешения на проведение подобных работ занимается Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Маск открыл компанию Neuralink еще в 2016 году и все это время фирма безрезультатно пыталась получить лицензию на опыты. Еще в марте этого года агентств Reuters со слов своих источников сообщало, что Маску отказали в лицензии на вживление чипов, поскольку сочли идею небезопасной. Но вот сейчас согласие получено.

Что же дальше? И главное, когда появятся первые люди с чипами от Илона Маска в мозге. Ответ простой – скорее всего, не скоро. Если вообще появятся. Американский миллиардер – мастер на громкие заявления, но амбициозный проект с работой на человеческом мозгом пока буксует. До этого Neuralink заявляла, что готова начать вживлять чипы людям аж в 2020 году, потом срок передвинули на 2022 год. Пока сейчас идут тесты только на обезьянах – правда, и то медленно, потому что Маску противостоят защитники прав животных, которые называют такие опыты неэтичными. Но сама компания утверждает, что им уже удалось подключиться к чипу, вживленному в мозг обезьяны, через смартфон. Специалисты изучили и расшифровали связь нейронной активности с определенными действиями, это позволило им воспроизвести обратную связь. Таким образом макаку научили двигать курсором на экране без помощи джойстика.

Что касается людей, то, несмотря на получения разрешения на работу, набор добровольцев пока не объявлен. И когда будет объявлен, тоже непонятно. До этого заявление должен сделать американский регулятор, который скорее всего пояснит, какие именно исследования и работы с головным мозгом человека он разрешил. Но в любом случае, можно предположить, что первые эксперименты будут вестись на добровольцах, которые страдают от физических заболеваний или травм, которые серьезно ограничили их возможность передвигаться и вообще нормально функционировать и жить. Как например, люди с параличом конечностей.

Многие будут считать Маска первопроходцем в этой области, но на самом деле подобные эксперименты уже ведутся. Буквально два дня назад швейцарские ученые сообщили об удачном эксперименте с вживлением чипов в головной мозг парализованного мужчины. 40-летний голландец полностью потерял способность ходить из-за аварии, случившейся 12 лет назад, когда его велосипед был сбит автомобилем. Во время эксперимента ему вживили не один, а сразу несколько чипов в головной мозг и в спинной мозг. Силой мысли пациент смог послать сигнал с беспроводного импланта в голове в имплант в спинном мозге в районе поясничных позвонков, а те в свою очередь передали сигнал нервным клеткам, ведущим к мышцам ног. И человек пошел. Буквально на третий день после вживления чипов, пока, правда, медленно, и со специальной рамкой, но все равно пошел. Для сравнения – без чипа он потратил 10 лет на то, чтобы просто научиться стоять с поддержкой. Но даже швейцарский ученые и врачи, вдохновленные успехом, говорят, что на широкое применение подобной технологии понадобятся годы или даже десятилетия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация