Авторские материалы Эрдогану прочат победу, оппозиции – протесты

26 мая 2023, 13:09

Персоны

Страсти в Турции перед вторым туром президентских выборов накалены до предела. Согласно последним опросам общественного мнения, лидирует действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Но глава оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу не намерен сдаваться. Голосование в стране пройдет 28 мая. О политических раскладах и накале страстей в Турции расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

На протяжении всей предвыборной гонки Кылычдароглу выступал с обвинениями в адрес Эрдогана. Вся его предвыборная компания была построена на критике действующих властей. Но перед вторым туром лидер оппозиции ужесточил свою риторику до предела. Он назвал Эрдогана фальшивым мировым лидером, который совсем недавно был сопредседателем Большого Ближнего Востока, а сейчас, цитирую, "скребется в дверь России". Он также заявлял о российском вмешательстве во внутренние дела Турции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эти утверждения и добавил, что Москва не вмешивается в электоральные процессы других государств. Эрдоган, в свою очередь, призвал своего соперника "постыдиться" слов о российском вмешательстве.

За последние две недели Кылычдароглу также обвинил Эрдогана в том, что по его вине в Турции живут 10 млн беженцев, и пообещал после своей победы отправить их домой. Он стал критиковать всё, что делал Эрдоган за годы руководства страной. Например, сказал, что считает идею создания газового хаба в Турции опасной для страны и угрожающей ее энергетической независимости.

Лидер оппозиции заявил, что Турция после его победы будет придерживаться решений западных стран о введении санкций против России. Эрдоган после этого посоветовал своему оппоненту по выборам "уйти на отдых" и добавил, что Кылычдароглу нисколько не разбирается в политике.

Подобные антироссийские заявления могут сыграть против оппозиционера, поскольку он занимает непопулярную в Турции прозападную позицию. Глава МВД Турции даже назвал соперника Эрдогана "спикером США" со "сломанными тормозами".

Также оппозиционный лидер на этой неделе подал в суд иск к действующему президенту на 1 млн турецких лир, это около 50 тысяч долларов. В такую сумму лидер оппозиции оценил моральный ущерб, причиненный ему предвыборным роликом Эрдогана. В нем утверждается, что Кылычдароглу связан с запрещенной в Турции "Рабочей партией Курдистана".

На этом фоне голосование на участках за рубежом уже завершилось. Его результаты не раскрываются, но известно, что активность избирателей была существенно выше, чем в первом туре, и стала рекордной для выборов президента Турции на зарубежных участках. По окончании первого тура некоторые эксперты предполагали, что через две недели явка может снизиться, поскольку избиратели устанут от предвыборной гонки и не захотят тратить еще один выходной день на голосование. Пока эти прогнозы не сбываются.

В первом туре Эрдоган заручился поддержкой 49,5 процентов избирателей. За Кылычдароглу было отдано почти 45 процентов голосов. Занявший третье место Синан Оган получил около 5 процентов. Он призвал своих избирателей голосовать во втором туре за действующего президента. Политологи всегда подчеркивают, что подобные призывы совсем не означают, что все избиратели Огана во втором туре придут на участки и проголосуют за Эрдогана.

Тем не менее, по данным турецкого Исследовательского фонда, действующий президент страны наберет во втором туре 53,7 процента голосов. Его соперник отстает на 5 процентов. Другие опросы демонстрируют сходные результаты. Стоит отметить, что победу Эрдогану отдает и компания "Конда", которая известна близостью к оппозиции.

По мнению многих экспертов, победу во втором туре одержит Реджеп Тайип Эрдоган. Но не менее важно, что будет происходить в Турции по завершении голосования. Страна расколота, а оппозиция настроена крайне решительно. Поэтому нельзя исключать массовых акций протеста в крупных городах страны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация