Авторские материалы Водителей-пенсионеров предлагают тестировать чаще

26 мая 2023, 13:09

Персоны

В Законодательном собрании Петербурга предложили выдавать водительские права россиянам старше 75 лет на срок не более 5 лет и чаще тестировать – в том числе на реакцию и устойчивость к стрессу. В деталях инициативы разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Идея о введении дополнительного контроля за здоровьем водителей старше 75 лет, появилась на фоне общественной дискуссии об увеличении числа аварий с участием пожилых россиян. Зачастую водителю-пенсионеру становится плохо прямо за рулем, тогда как водительскую медкомиссию он проходит на общих основаниях при замене прав, которые выдаются на 10 лет. По мнению депутата ЗАКСа Санкт-Петербурга Павла Крупника, необходимо сократить срок действия прав пожилых автолюбителей до пяти лет, и дополнительно тестировать их на реакцию и устойчивость к стрессу. По мнению автоэксперта Максима Егорова, сама инициатива – правильная, но подходить к проблеме надо системно:

ЕГОРОВ: Ограничения по возрасту взяты непонятно откуда. Почему именно 70-75 лет? Почему не 60 или 80 лет? Но здесь получается некая система дискриминации. То есть мы говорим о людях, которые являются условно пожилыми. Тогда нужно системно смотреть и готовить достаточно большой и емкий документ, который будет вообще обновлять систему подтверждения права на управления транспортным средством. И там будут уже непосредственно и возрастные ограничения, что с возрастом есть там определенные моменты продления этих водительских удостоверений.

Законодательные ограничения для пожилых водителей существуют практически в любой стране мира. В США созданы т.н. "освежительные" курсы при "Всеамериканском обществе пенсионеров", которые призваны определить, остались ли навыки вождения или их мастерство пошло на убыль. В Великобритании всех автолюбителей старше 75 лет обязали повторно проходить тест на знание ПДД, а также еще раз получить справку о состоянии зрения. Только после этого человек пожилого возраста получает допуск к управлению транспортного средства на пять лет. В Италии уже рассматривается закон, запрещающий садиться за руль после 80 лет, даже если со здоровьем все в порядке. В России пока своеобразным "ограничителем" выступает медсправка, которую нужно оформлять как минимум раз в 10 лет при замене прав. Но, по словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, даже если обязать пожилых людей проходить медкомиссию чаще, это вряд ли на что-то повлияет:

ШАПАРИН: Сначала нужно навести порядок с выдачей любых медицинских документов, прекратить их продажу, и только после этого вводить какие-то медицинские ограничения для кого бы то ни было.

Пока идея петербургского депутата является не законодательной инициативой регионального парламента, а лишь предложением, которое было направлено на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова. Ряд экспертов уже дополнили инициативу предложением проверять пожилых водителей не только на реакцию и стрессоустойчивость, но и на остроту зрения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация