Авторские материалы ВСУ дважды нанесли удар по институту в Донецке

26 мая 2023, 15:22

Персоны

Украинские войска повторно обстреляли институт в Донецке. Второй удар был нанесен в то время, когда на месте уже работали экстренные службы и журналисты. Атаками по тылу в Киеве пытаются перебить информационную повестку и скрыть свои провалы на фронте и постоянные удары по инфраструктуре. Местные Telegram-каналы сообщают о попаданиях по нефтеперерабатывающему объекту в Харьковской области и взрывах в крупнейших городах страны. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Арматура разорвана силой взрыва и торчит из стены и пола, в груде кирпича угадывается стена, за которой был учебный класс – видны поломанные парты и доска. Это кадры из разбитого НИИ в Калининском районе Донецка. Ракеты из американской HIMARS пробили железобетонные перекрытия нескольких этажей и взорвались внутри здания. По научному заведению нанесли удар дважды. Причем второй раз, уже точно понимая, что там нет никаких военных, только экстренные службы и журналисты. Ракеты прилетели ровно в момент пресс-подхода, на котором журналистам показывали найденные после первого взрыва осколки.

Дорогостоящий и точный боеприпас, каждое применение которого согласуется с американскими военными, не мог случайно попасть по тому же месту, ровно в тот момент, когда там гарантированно были спасатели и гражданские люди. Это попытка устрашения, на фоне провалов военных операций на фронте и постоянных ударов по важным для украинской армии объектам в тылу. Воздушная тревога этой ночью была объявлена по всей Украине.

Местные Telegram-каналы сообщают о взрывах в Днепропетровске, Харькове и Киеве. Опубликованы кадры пожара, в комментарии говорится, что огромный столб дыма – это последствия прилета по нефтеперерабатывающему заводу под Харьковом. Как пишут в местных пабликах, еще был уничтожен пункт временного расположения одного из формирований ВСУ.

Российские военные сорвали 4 попытки провести ротации подразделений на передовых позициях, сообщает офицер пресс-центра группировки ВС РФ "Запад" Ярослав Якимкин.

ЯКИМКИН: В ходе боевых действий на Купянском направлении артиллерией группировки войск "Запад" огнем из самоходной артиллерийской установки "Мста-С" в районе населенного пункта Кучеровка поражена гаубица противника Д-20 и сорваны четыре попытки ротации подразделений на передовых позициях в пешем порядке в полосе обороны 1-й танковой армии. Авиация группировки нанесла ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации 1-й бригады специального назначения и районам сосредоточения личного состава, вооружений и военной техники 14-й отдельной механизированной бригады и подразделения территориальной обороны.

Армия Киева из-за плохих погодных условий не может своевременно поставлять провизию и боеприпасы на передовые позиции в Донбассе, об этом говорит военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его мнению, погода мешает поднимать в воздух беспилотники и от этого падает эффективность обстрелов со стороны ВСУ. Кроме того, была уничтожена дамба Карловского водохранилища, по которой снабжались вооруженные силы Украины на Артёмовском направлении. Ни техника, ни люди теперь не могут пройти этим путем. А хлынувшая вода подтапливает тыловые районы ВСУ на этом участке.

Моральный дух и устойчивость ВСУ падает. Это происходит на фоне просчётов киевского командования и стремления заткнуть дыры на фронте плохо обученными мобилизованными. Итог можно видеть на кадрах из соцсетей, где снят убитый в своей части военный в украинской форме. За кадром комментируют, что командир роты не пожелал вести своих людей на убой и просто застрелил командующего подразделением.

На Украине все чаще используют тактику террористов, пытаясь прикрыть поражения на фронте громкими атаками в тылу. Вероятно, так хотят запугать и показать мнимую силу в нападениях на гражданских и мирных жителей. В Энергодаре спецслужбы обезвредили взрывное устройство. Оно могло взорваться вместе с машиной перед гостиницей, в которой живут журналисты, российские работники и члены международных миссий. Вероятно, рассчитывая на резонанс в информационном поле, из этого хотели создать медийную победу, которая бы отвлекла внимание от настоящего положения дел.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация