Авторские материалы Финал школьного марафона: в России стартовал ЕГЭ

26 мая 2023, 15:50

Персоны

Сегодня начинается основной период сдачи ЕГЭ. Первыми пройдут тестирование те, кто выбрал химию, литературу и географию. Экзамены проходят в 88 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом. Как сообщили в Рособрнадзоре, всего для сдачи ЕГЭ зарегистрировано около 150 000 человек. Все экзамены проведут в соответствии с рекомендациями этого ведомства. Прежде всего с учетом эпидемиологической ситуации в регионах. Сотрудники МВД обеспечат порядок в пунктах проведения экзаменов и на прилегающих в ним территориях. Мониторить проведение экзаменов будут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич продолжит тему.

Дан старт ЕГЭ. Школьный марафон в 11 лет пришел к пиковой фазе, совпадающей с финалом. Основной период сдачи ЕГЭ начнется с экзаменов по химии, литературе и географии.

Установлены минимальные баллы. На ЕГЭ по географии – 37, по литературе – 32, по химии – 36. Свои результаты те, кто сдает экзамен 26 мая, узнают не позднее 13 июня.

На ЕГЭ по химии в основной день проведения экзамена заявлено около 80 тысяч участников, по литературе – более 50 000 человек, географию планируют сдавать около 20 000.

В заданиях по географии есть новшества. Как сообщили в Рособрнадзоре, в материалах ЕГЭ по этому предмету в карту России включены новые регионы, участникам экзамена будут выдаваться актуальные карты территории нашей страны.

Для выпускников, которые готовятся сейчас к одному из важнейших периодов в своей жизни, главное в период ЕГЭ – уметь собираться, распределять силы, выделять приоритеты.Только в этом случае можно рассчитывать на максимально возможный для каждого человека результат – говорит профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина. На экзаменах важно следить за временем и в первую очередь делать те задания, в которых уверены.

АБАНКИНА: Споткнувшись нередко на первом же задании, потратив на него много времени, потом на остальные не хватает, и в спешке делается очень много ошибок. Поэтому если не получается – надо оставить это на потом, продвигаться в решении каждого из заданий, чтобы потом, если хватит времени, вернуться обратно. Но самое главное – спокойствие и владение собой. Важно помнить – ЕГЭ можно и пересдать. Какая бы ни была оценка, берется во внимание сумма баллов, по всем предметам.

Эксперты по ЕГЭ также советует начать с тех заданий, которые можно быстро решить, а далее приступить ко второй части, за которую дают больше баллов. И только потом стоит браться за решение задач, которые отнимут много времени и умственных ресурсов.

Что касается организации тестирования, то важно помнить, что проведение экзаменов мониторят общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. В непонятных или спорных ситуациях они будут разбираться на месте – напоминает председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

ПАНИН: В случае сомнения относительно того, что экзамен идет правильно, справедливо, экзаменационная комиссия выполняет все требования регламента, вскрытия конвертов, то нужно заявлять об этом во время экзамена, писать соответствующее заявление, и эта жалоба будет в установленном порядке и в установленные сроки рассмотрена.

Что касается самих тестов, то (в случае несогласия с итогами тестирования) законом предусмотрено обжалование результатов – продолжает Виктор Панин.

ПАНИН: Подавать апелляцию на результаты ЕГЭ можно, но это делается уже после того, как станут известны эти результаты. Но надо понимать, что в соответствии с действующим законодательством, количество баллов и оценку могут как повысить, так и понизить. А могут и не изменить.

Результаты экзамена обычно публикуются не ранее чем через одну-две недели после сдачи. Они размещаются на портале "Госуслуги", на страницах региональных ведомств, на официальном сайте ЕГЭ и в самом учебном учреждении.

Новшество, которое вводится в этом году, но касается только тех, кто выпускается в следующем – вручение серебряных медалей, особенно отличившимся выпускникам. Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, теперь будет не одна, а две медали за успехи в учебе. И это очень важное поощрение. Медаль – это признание достижений ученика за все 11 лет – говорит Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Любое награждение прибавляет уверенности в своих силах – это очень важно. А в отношении того, какие в конкурсе в дальнейшем баллы, наверное не самое главное. Само по себе иметь медаль как подтверждение твоих усилий, как общественное признание, это самое важное.

За какие успехи будет вручаться и как будет выглядеть награда, а, главное, какие бонусы даст выпускникам возрожденная медаль – пока неизвестно. Неясно также, будет ли она из настоящего серебра, как в послевоенные годы, или из мельхиора с серебряным напылением, как в 80-е.

В советские годы считалось, что ее получают те, кто чуточку не дотянул до уровня "только пятерки" и получил в старших классах 1 или 2 четверки суммарно за все полугодия и экзамены. Но при этом серебряная медаль давала те же льготы, что и золотая – право поступить в вуз вне конкурса, если за один вступительный профильный экзамен будет пятерка.

Серебряные медали отменили в 2014-м, но разрешили оставить этот вид поощрения на региональном уровне. В Москве, например, есть аналог "серебра" – медаль "За особые успехи в обучении".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация