Научный факт Магнитные бури: развенчиваем мифы

27 мая 2023, 02:06

Персоны

Землю накрыла очередная магнитная буря. Специалисты предупреждают: возможно ухудшение самочувствия метеозависимых и сбои в электронике. Действительно ли вспышки на Солнце могут влиять на жизнь на Земле? В чем причина того, что количество магнитных бурь будет увеличиваться? И почему низка активность Солнца гораздо опаснее, чем высокая? Об этом Руслан Быстров поговорил с научным сотрудником Института космических исследований РАН, доктором физико-математических наук, профессором РАН Сергеем Богачевым.

То, что магнитные бури способны повлиять на работу электроники – научный факт. А что насчет людей? Что опаснее: вспышки на Солнце или резкие перепады атмосферного давления? А, может, ни то и ни другое, и все дело в психосоматике? На эти вопросы отвечает биофизик, старший научный сотрудник Московского инженерно-физического института Вадим Ушаков.

В науке есть термин – метеопатия. Он описывает болезненную реакцию организма на изменение погоды и окружающей среды. Каков механизм возникновения этой реакции? И является ли метеопатия медицинским диагнозом, рассказывает психолог, врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Как климат влияет на здоровье и характер человека? И что происходит при переезде из одно климатической зоны в другую? Рассказывает заведующий кафедры общей психологии Московского института психоанализа, кандидат психологических наук Иван Хватов.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Научный факт. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Научный факт

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация