Авторские материалы Погодные зигзаги: на Урале – жара, в южных регионах – ливни и наводнения

29 мая 2023, 16:10

Персоны

Вопреки ожиданиям, жары в июне в Москве и Подмосковье не будет. Об этом заявили в Гидрометцентре России. Как пояснили синоптики, в ближайшие дни погода будет достаточно однородной, нормальной – 20-25 градусов тепла.Такой она сохранится весь первый месяц лета. Жара свыше 30 градусов может установиться в июле. Зато на Урале ожидаются волны тепла в течение ближайшей рабочей недели. До +25-30 градусов. Местами столбики термометров поднимутся до отметки в +33 градуса. Такая же жара прогнозируется и в Приволжском регионе. А вот Краснодарский край и Ростовскую область заливают дожди, что также нетипично для этого времени. Что стоит за этими климатическими перегибами – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Погодные зигзаги так и норовят проявить себя поярче. Вопреки прогнозам о жаре в столичном регионе на все лето, природа решила пойти по классике: проявить благодушие и предложить комфортный июнь. Как прогнозируют синоптики, "ждать прихода летнего зноя с 1 июня не стоит". Погода будет достаточно однородной, без значительных осадков – сообщил ведущий специалист Центра погоды Фобос Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Лето у нас начнется с положенных июньских температур. В сумерках будет 7-12, в разгар дня до +19-24, местами брызнут незначительные дожди. В последующем пройдет холодный фронт, он принесет скоротечные дожди, понижение температуры до +17, 22, а к следующим выходным даже похолодание до +15-20, пасмурно и прошумят ливни. Июнь в центральном регионе ожидается на полградуса, максимум на градус выше нормы, а дефицит осадков может составить от 10 до 30 положенных процентов за месяц.

А когда же жара? Видимо, в июле. Таковы данные Московского метеобюро. Там прогнозируют серьезное повышение температур в диапазоне 30 градусов и выше только со второго летнего месяца. Даже по ночам в июле температура будет доходить до плюс 17.

Жарко будет нынче и на юге Центрального федерального округа – в Волгоградской и Астраханской областях. Повышение температур до +24…+30 градусов прогнозируется в Саратовской, Оренбургской областях, Татарстане, Башкортостане.

Сейчас уже атипично жарко на территории Уральского округа. Здесь в течение всей рабочей недели по прогнозам, до +25…+30, местами даже до +33 градуса.

В Челябинской области из-за аномальной жары на трех участках федеральных дорог введено ограничение (с 14 до 20 часов) движения для транспорта с тяжеловесными грузами. В областной ГИБДД призвали водителей транспортных средств отнестись с пониманием к временно затрудненному движению, а также планировать свой маршрут с учетом данной информации.

Такая жара – результат блокировки антициклона. Это все отголоски аномалий в других регионах. Все циклично и повторяется – поясняет биофизик, ведущий научный сотрудник Пущинского центра биоисследований Алексей Карнаухов.

КАРНАУХОВ: Так уж получается, что вот эти блокирующие антициклоны перемещаются. В прошлом году мы наблюдали аномалию в Европе. Причем, серьезную аномалию, когда Рейн пересох. И сегодня с тревогой наблюдали относительно засушливую весну, которая могла обернутся нам таким блокирующим антициклоном.

А на юге страны – другие аномалии. Вместо комфортных плюс 25 градусов здесь стихия за стихией: ливни, наводнения, град.

В Ростовской области и Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. До 31 мая синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами и градом, шквалистым ветром. Регион только начал приходить в себя после разгула стихии, которая затопила дома в 13 населенных пунктах. И вот опять – непогода..

Как пишет один из жителей в соцсетях, "трудно было поверить в предупреждения МЧС и администрации города: стояла теплая погода, плюс 25, только облака. И вдруг во время поездки на работу приходит видео с тем, что творится в западной части города! Приехал домой, а машина как будто осколками побита".

В Ростове-на-Дону вдобавок к проливным дождям был сильный ветер, ливень шел сплошной стеной, видимость на дорогах нулевая, шел град. Стихия повалила деревья по всему городу. Особо крупные градины, которые достигали двух-трех сантиметров в диаметре, повредили автомобили, оставив сильные вмятины.

В Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112 поступило 36 сообщений о подтоплениях на территории частных домовладений и подвалов многоквартирных домов, о падении деревьев.

Как пишут местные СМИ, "аварийные бригады убирали поваленные деревья и ветки, очищали дороги и ливневую канализацию от мусора, нанесенного потоками воды, обеспечили работу насосных станций для перекачки ливневых сточных вод в нескольких районах. С затопленных территорий откачали 1340 кубических метров воды".

В Лабинском районе Краснодарского края даже пришлось ввести локальный режим ЧС. Сначала были залповые ливни, а затем они перешли в бурные потоки, которые вместе с ветками и мусором хлынули в водоемы, а затем и на улицы. Всего за последние дни произошли подтопления в 13 населенных пунктах: вода зашла в сотни домов и дворов.

В станице Владимирской подтопленными оказались 22 придомовые территории. Как жалуются жители в соцсетях, вода получилась с "душком" – в ней смешались стоки расположенной выше сельскохозяйственной фермы.

В Республике Адыгея от разгула непогоды пострадали жители аула Ходзь, где дождевой паводок подтопил более 100 придомовых территорий и частных домовладений.

Чем же можно объяснить этот погодный погром? Такой силы стихии нетипичны для этих мест в конце мая. Это отголоски все того же блокирующего антициклона. Если где-то жарко, в другом месте обязательно зальет – говорят специалисты. Например, когда в Москве изнывали от жары и мучились от задымления в 2010 году, в Варшаве пережили три наводнения с эвакуацией жителей. Сейчас примерно то же самое – говорит Алексей Карнаухов.

КАРНАУХОВ: По краям таких антициклонов формируются зоны повышенного количества осадков, вся влага, грубо говоря, выдавливается на подходе к этой территории, где стоит блокирующий антициклон, где засуха, где аномальная жара. В какой-то степени это все похоже. Дожди в Краснодарском крае это тоже некая обрамляющая цепочка осадков, которая обрамляет блокирующие антициклоны.

Но есть и отрадные новости. Как сообщают синоптики, вода в Черном море прогреется в первой декаде июня до +20 градусов. К середине июня акватория будет теплее еще на 2 градуса – +22.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация