Авторские материалы Удары достигли целей: мощная атака на военные объекты Украины

29 мая 2023, 12:45

Персоны

По Киеву, Южной и Западной Украине нанесен комбинированный удар ракетами и беспилотниками. Есть подтверждения попаданий по авиабазе в Хмельницкой области. Как минимум 5 самолетов выведены из строя, уничтожен склад горюче-смазочных материалов, получила повреждения взлетная полоса. В Одессе зафиксирован мощный пожар и окутавший город дым. На фронте российские войска продвигаются в Марьинке и Авдеевке. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Орудие бьет по складу боеприпасов. Его корректирует беспилотник "Орлан-30". Это военная разработка, а не поставленное на службу армии гражданское изделие. Увидеть или услышать его в небе практически невозможно. Летает высоко, а радиус его действия достигает 120 км. Но главное – он может с помощью лазерной подсветки корректировать высокоточные боеприпасы. Оператор комплекса говорит об огромной эффективности такой связки, а когда нужна не точность, а площадь поражения, то в дело вступают системы залпового огня.

"Он может с помощью лазерной подсветки корректировать высокоточный боеприпас "Краснополь". Данный снаряд обладает головкой лазерного наведения. То есть военнослужащий подсвечивает цель, и снаряд находит и поражает ее почти с точностью до 100%".

"Вижу цель, ДРГ и два пикапа, как принял? Второй и третий, двадцать, огонь!"

Реактивная артиллерия накрывает разведанные опорные пункты термобарическими снарядами. От таких ударов тяжелых огнемётных систем "Солнцепек" не спасают окопы или блиндажи – боеприпасы объемного взрыва выжигают кислород, а ударная волна и температура довершают дело. Так российские военные уничтожают живую силу националистов, накрывая минометные расчеты на позициях, рассказал начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский.

ЗЫБИНСКИЙ: Спецназ с миномётным расчётом уничтожил группу противника на трёх пикапах, а экипажи Су-34 нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам дислокации ВСУ. Ударами из "Солнцепёка" ВС РФ ликвидировали до взвода украинских военных на Купянском направлении.

На Александро-Артёмовском и Авдеевском направлениях бойцы отразили две атаки диверсионных штурмовых групп, отметил начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев.

АСТАФЬЕВ: Российские артиллеристы нанесли удары по пункту временной дислокации батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Верхнекаменского. Помимо этого, были поражены склады боеприпасов украинских боевиков в районе Белогоровки и Орехово-Васильевки. Также в районе Орехово-Васильевки экипаж тяжелой огнеметной системы (ТОС) "Солнцепек" ликвидировал скопление живой силы 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

Киевские власти использую тактику диверсий и террористических атак, в Белгородской области было несколько попыток прорыва еще до последнего нападения, об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

ГЛАДКОВ: Тут живут очень отважные люди, среди них есть бывшие офицеры с боевым опытом. Мы живем в условиях фактически войны. Нравится кому – не нравится, а она идет. Противник заходит, у нас заходили до последних событий в Грайвороне пять ДРГ.

По военным объектам на самой Украине был нанесен один из самых мощных комбинированных ударов за последнее время. Сообщил официальный представитель минобороны Игорь Конашенков.

КОНАШЕНКОВ: Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на аэродромах. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены. В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ.

На всей территории страны была объявлена воздушная тревога. Массированный налет беспилотников на военные объекты в Киеве осуществили вместе с ударом крылатых ракет. А спустя 18 часов после этого был нанесен еще один удар, но на этот раз не только в сторону центра, но и по другим регионам. Взрывы гремели на Западной и в Центральной Украине, результат атаки засекречен украинской стороной. Известно, что в Киеве после серии взрывов возник пожар, звуки попаданий слышали в четырех районах города. Приходит информация из Telegram-каналов, что по объектам ВСУ в Киеве было порядка 12 прилётов, предварительно, одной из целей стали позиции Patriot в районе аэропорта Жуляны. В Хмельницкой области удар достиг цели на военной авиабазе, выведено из строя 5 самолетов, разрушен склад ГСМ. Сообщают о мощных пожарах на объектах в Одессе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация