Авторские материалы Apple заподозрили в слежке

1 июня 2023, 11:35 1 июня 2023, 12:35 1 июня 2023, 13:35 1 июня 2023, 14:35 1 июня 2023, 15:35 1 июня 2023, 16:35 1 июня 2023, 17:35 1 июня 2023, 18:35 1 июня 2023, 19:35 1 июня 2023, 20:35 1 июня 2023, 21:35

Персоны

Американские спецслужбы использовали в России смартфоны iPhone для проведения разведки. Это удалось установить сотрудникам ФСБ. Они выяснили, что компания Apple тесно сотрудничает с американскими спецслужбами. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

В заявлении ФСБ говорится, что подозрения возникли при обеспечении безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры. В ходе мониторинга были обнаружены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple. Они были вызваны работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения. Специалисты, которые написали его, использовали предусмотренные производителем телефонов программные уязвимости.

Российской спецслужбе удалось выявить несколько тысяч зараженных телефонов Apple. Смартфоны принадлежали как гражданам России, так и живущим в нашей стране иностранцам. Выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на расположенные в России посольства. Среди них были диппредставительства стран НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и Китая.

В ФСБ подчеркнули: полученная информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с разведсообществом США, в частности Агентством национальной безопасности. Декларируемая компанией Apple политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей ее устройств не соответствует действительности.

Apple предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности и собственных граждан.

Добавим, что впервые предположения о том, что АНБ следит за владельцами iPhone, появились после бегства из США бывшего аналитика ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

Западная пресса после этого неоднократно указывала на возможность существования программного обеспечения, которое позволяет превратить iPhone в инструмент слежки за его владельцем. В частности, немецкий журнал Spiegel писал о секретной программе АНБ, с помощью которой спецслужба может получать данные со смартфонов Apple и прослушивать разговоры их владельцев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как обстоят дела с iPhone в администрации президента, где запрещено пользоваться смартфонами в служебных целях.

ПЕСКОВ: Конечно, в личных целях многие продолжают пользоваться iPhone, достаточно многие. Вы знаете, у нас по статистике процентов 20-30 пользуются iPhone, iOS-системой. А процентов 80-70 пользуются Android. та же пропорция – она и здесь, в администрации. Конечно, эта информация заслуживает внимания. Я знаю, что кто-то уже отказывается от iPhone. Кто-то продолжает пользоваться. Разумеется, все понимают, что все эти гаджеты – они абсолютно прозрачны. И здесь не нужно обманываться. Конечно, использование их в служебных целях неприемлемо и запрещено.

В российском МИДе сегодня заявили, что вскрывшиеся факты вновь убедительно доказывают то, о чем Москва неоднократно предупреждала: американская разведка десятилетиями использует IT-корпорации для масштабного сбора данных пользователей без их ведома. Там призвали к формированию понятных и справедливых механизмов регулирования в цифровой сфере, обязательных для всех государств и, в особенности, для разработчиков информационно-коммуникационных технологий. В российском МИДе также отметили, что США – это государство, которое ставит себя выше закона. Свидетельства "двойных стандартов" этой страны, её спецслужб и компаний в области международной информационной безопасности неоднократно были представлены в ООН.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация