Авторские материалы Цены в динамике: эксперты рассчитывают на снижение среднего чека на летние туры

1 июня 2023, 13:19

Персоны

Зарубежный отдых для россиян подорожал. Средняя цена тура выросла от 15% до 50% по сравнению с показателем лета 2022 года. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России. Самое большое число запросов на бронирование приходится на Турцию, Абхазию, Египет. Как сообщил посол России в Турции Алексей Ерхов, власти этой страны отказались от идеи селить россиян и украинцев в разные отели. Хотя ранее об этом речь шла. Об особенностях зарубежного отдыха в этом летнем сезоне – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Берег турецкий вновь манит большинство россиян на летний отдых. Несмотря на то, что средний чек на зарубежные вояжи вырос на 15-50% и составляет примерно от 215 до 260 000 рублей на двоих, бронируют туры сюда чаще всего.

На втором месте по популярности – Абхазия. Средняя стоимость тура в эту страну от 80 до 100 000 рублей с перелетом. И такой поворот в предпочтениях россиян – явная заслуга властей республики, говорит председатель Всероссийского объединения туристов, эксперт общественной палаты по туризму Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Абхазия на подъеме. Стала понятна логистика. Существует из регионов большая перевозка туристов через Сочи. И власти Абхазии провели определенные мероприятия на качество услуг, информированности, с границей работают, облегчая пункты пропуска. Прикладывались огромные усилия в последнее время со стороны Минтуризма Абхазии на развитие этого направления.

На третьем месте по числу бронирований Египет. Средняя стоимость тура на двоих в эту страну примерно около 200 000 рублей. Туда, по прогнозам экспертов рынка, этим летом могут отправиться около 300 000 отдыхающих. Их могло бы быть гораздо больше, если бы не проблемы с перевозкой – сичтает Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Египет с точки зрения логистики весьма проблематичен. Хотя я уверен, если бы были прямые перелеты из регионов, Египет создал бы неплохую конкуренцию вот этим двум направлениям – Турции и Абхазии.

Но откуда повышение цен на традиционные направления? Говорить о глобальном росте пока еще все-таки рано. Конец мая- начала июня – это тот период, когда принимающие стороны взвинчивают цены, ведь впереди сезон. Но совсем не факт, что за такие деньги путевки будут покупать. Как показывает практика, вполне возможно снижение стоимости – говорит Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Цены динамичные. Турки на начало сезона рассчитывали на одно ценообразование, увидев, что ожидания не оправдались, пошли по пути снижения цен. И никто не даст понимания, какие цены будут завтра, и они могут как вырасти, так и упасть. Если будут свободные места в самолетах, отелях, цены будут снижаться. И мы это видим. Это хорошо показали майские праздники, которые не оправдали ничьи ожидания. Ожидания были завышенные, цены завышенные, по факту – провал.

Реально заставить снизить цены на зарубежные курорты может снижение цен и улучшение уровня сервиса в наших российских здравницах – говорят эксперты. Если будет конкуренция с нашей стороны, туристы массово предпочтут внутренний туризм. И зарубежным коллегам придется снижать цены.

А пока там готовятся принимать наших туристов. Так, появилась информация о том, что турецкая сторона отказалась от идеи селить российских и украинских туристов в разные отели в этом сезоне. Хотя ранее такой вариант не исключался. Об этом заявил посол России в Турции Алексей Ерхов. Он объяснил такое решение небольшим количеством конфликтов между туристами, зафиксированных за прошлый сезон. И это очень верное решение – считает Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Если страна принимает туристов из разных стран, то глупо бы выглядело, что для каких-то наций, народностей выдвигались бы определенные условия. Это дискриминация. Что касается статистики по 2022 году, мы не знаем и не видим каких-либо серьезных конфликтов, которые бы между гражданами России и Украины.

Глава российского диппредставительства также сообщил, что количество конфликтов между туристами, зафиксированных за прошлый сезон, было небольшим. И отметил, что расчет идет на сознательность туристов, которые приезжают в страну "отдыхать, а не дебоширить".

Безусловно, если какие-либо конфликты на политической или какой-либо другой почве возникают за рубежом, о них стоит сообщать в наши представительства – напоминает директор правового центра в области туризма "Гладун консалтинг" Анна Гладун.

ГЛАДУН: В любом случае любые провокации, которые могут возникнуть, нужно фиксировать на фото, видео, а также составление акта, который составляется на любом бумажном носителе, описывается суть произошедшего, и подписывается свидетелями, которые присутствовали при самих обстоятельствах. Требуется сообщить о случившемся представителям туроператора и можно обратиться в консульство РФ для оказания помощи.

Юристы также рекомендуют не реагировать на откровенные провокации, а если провокаторы слишком навязчивы, обращаться к охране отелей. Организаторы поездок рекомендуют на отдыхе не злоупотреблять спиртным и не ввязываться ни в какие сомнительные разговоры и дискуссии, дабы не оказаться жертвой нападений.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация