Авторские материалы В США всё чаще эксплуатируют детей

1 июня 2023, 17:09

Персоны

В США раскрыли случаи бесконтрольного использования детского труда на производстве. Это – не легкая подработка на несколько часов, а полноценная эксплуатация детей, которые трудятся в опасных условиях. Дети как более дешевая рабочая сила приходят на смену взрослым. Сотни подростков за гроши выполняют тяжелую работу. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

У США – долгая история, связанная с эксплуатацией детского труда. В 1791 году Александр Гамильтон, будучи министром финансов, отметил в отчете о производстве, что дети-бездельники могли бы стать источником дешевой рабочей силы. Перепись населения в 1900 году показала, что на работах были заняты почти 2 миллиона детей в возрасте 10-15 лет. Только в 1938 году был установлен стандарт защиты детского труда. Проблема исчезла из публичности, но, по сути, стала просто невидимой, так как закон лишь гарантирует, что труд молодых людей должен быть безопасным, а также, что дети младше 14 лет не могут быть заняты на несельскохозяйственных работах. Таким образом, американские дети по-прежнему работают на фермах.

В последние годы незаконное использование детского труда в США усугубляется. К таким выводы пришли сразу несколько китайских изданий после своих исследований. В 2022 году число нарушении законодательства о детском труде увеличилось на 37 процентов, в том числе обнаружились аж 688 детей, работающих в опасных условиях, пишет китайский международный новостной телеканал. Он называет это тревожной тенденцией, но не упоминает, что население США – 300 миллионов человек.

А вот с проблемой незаконного труда детей-мигрантов согласны и в Америке. Газета The New York Times разоблачила незаконное использование юных беженцев на опасных работах, в том числе на скотобойнях, строительных площадках и автомобильных заводах. Это максимально дешевая сила, готовая трудиться за центы, так как другой работы без документов им просто не найти.

Активисты по защите детей видят угрозу для молодого поколения и в законах некоторых штатов. В Арканзасе отменили требование по получению разрешения на работу от родителя или опекуна для детей младше 16 лет. В Нью-Джерси позволили подросткам работать до 50 часов в неделю в течение лета с согласия родителей. Недавно обнаружилось, что 13 мясокомбинатов в разных штатах незаконно использовали детский труд – всего в попытках заработать пострадали 102 ребенка. За это компании заплатили штрафов на общую сумму полтора миллиона долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация