Авторские материалы На пути Байдена и Америки – мешок с песком

2 июня 2023, 11:45

Персоны

Уже не с трапа, а на ровном месте – Джо Байден упал на выпускной церемонии Академии ВВС США. На пути президента встал мешок с песком, о который он споткнулся. Это произошло в прямом эфире, и видео тут же разлетелось по всему миру, а новость стала номером один в прессе. Президент не пострадал, чему были рады даже его оппоненты, но все равно нашли, как прокомментировать очередное падение Байдена. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Под крики толпы – сначала от восторга, потом от ужаса – Джо Байден ушел в крутое пике на пол. Президент повернулся, чтобы уйти со сцены, где проходила торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Академии военно-воздушных сил в штате Колорадо, и резко упал практически плашмя. Подняться самому не удалось, на помощь подоспели охранники. Позже директор по коммуникациям Белого дома заверил, что президент "в порядке". Как оказалось, Байден споткнулся о коробку с песком. Она поддерживала телесуфлер, который использовали выступающие – глава государства и другие ораторы. Но этот день был явно неудачным для Байдена. Позже он ударился головой при выходе из вертолета, который доставил его на лужайку Белого дома. Там его встречали журналисты – и спросили о самочувствии.

Джо Байден на ходу немного то ли подпрыгнул, то ли попытался пробежаться, продемонстрировав, что по-прежнему бодр. Новость о падении президента США стала одной из самых обсуждаемых в прессе. Центристское издание Hill напоминает, что в свои 80 лет Байден – самый пожилой человек, когда-либо занимавшим пост главы США, и его возраст, вероятно, станет ключевым фактором при его попытке переизбраться в 2024 году. Продемократический New York Times пытается оправдать: мол, подобные конфузы – не редкость для лидеров, которые большую часть времени проводят перед камерами. 38-го президента Джеральда Форда часто высмеивали комики за то, что он спотыкался. Politico заметил, что видеозапись мгновенно стала вирусной. И Белый дом не успел среагировать, представить падение президента как тривиальный эпизод, а само его присутствие на сцене во время долгой церемонии – как признак небывалой выносливости.

Противники Байдена воспользовались моментом. Дональд Трамп-младший написал в Twitter: "Как бы ни было трудно Байдену устоять на ногах и не упасть перед камерами, представьте, сколько раз он падал, когда камер не было!" А экс-президент Трамп узнал о случившемся на митинге в Айове и даже проявил некое сочувствие.

ТРАМП: Он действительно упал? Надеюсь, он не пострадал. Я надеюсь, что он не пострадал, но все это безумие! В таких случаях нужно соблюдать осторожность. Даже если вам приходится спускаться на цыпочках.

Проявил благородство и другой республиканец – восходящая звезда, кандидат в президенты и губернатор Флориды Рон Десантис. Но и подколоть не забыл.

ДЕСАНТИС: Я не знаю, получил ли он травмы, но я просто хочу сказать, что мы надеемся и желаем Джо Байдену скорейшего выздоровления от любых травм, которые он мог получить. Но мы также желаем США скорейшего выздоровления от травм, которые они получили из-за Джо Байдена и его политики.

Пока пресса и соцсети обсуждали произошедшее, Байден демонстрировал бурную деятельность. Он, а вернее сказать, его команда выпустила заявление, что планируется подписать законопроект о повышении потолка государственного долга как можно скорее. Но эту новость уже никто не заметил.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация