Авторские материалы Хотели стать стройнее – получили менингит

2 июня 2023, 12:36

Персоны

Власти США и Мексики просят ВОЗ объявить чрезвычайную ситуацию в связи со смертельной грибковой вспышкой. Об этом заявили в Центре по контролю и профилактике заболеваний. По информации BBC, в США 2 человека умерли от грибкового менингита, который развился после липосакции, проведённой в Мексике. Об этом заявили в Центре по контролю и профилактике заболеваний. Там отслеживают состояние еще 195 человек из США, перенесших операции с эпидуральной анестезией в ныне закрытых мексиканских хирургических центрах. Чем чреват грибковый менингит и как пациентов могли инфицировать – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Они хотели стать стройнее, но вместо этого получили тяжелейшие проблемы со здоровьем. Головные боли, переходящие в лихорадку с тошнотой, с болями в шее и помутнение зрения. Такими были симптомы у пациентов, которые делали липосакцию в клиниках "Ривер-Сайд" и "K-3" в Мексике. Среди них были граждане США. Как сообщили BBC, уже в Америке 2 человека умерли после появления симптомов.

Причина гибели людей – грибковый менингит. Это первые выводы, которые сделали доктора на основании симптомов и результатов анализов. 14 человек еще подозреваются и 11 являются вероятными случаями этого заболевания. Грибковый менингит – это инфекция головного или спинного мозга, поясняет врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней Национального исследовательского центра Медуниверситета имени Пирогова Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Грибковый менингит – это воспаление мозговых оболочек. Он развивается у пациентов или с тяжелейшей иммуносупрессией, или если им прямо в спинной мозг попала доза данных микробов. Когда большое количество грибков вводится интратекально или в спинной мозг, то, конечно, эти инфекции способны размножаться гораздо более активно, вызывая процесс вплоть до летальных случаев.

Как предполагают американские медики, в мексиканских клиниках при операциях грибком был заражён раствор для анестезии. В Мексике – дефицит некоторых медицинских препаратов, и, возможно, скажем так, "грязную" партию завезли с "чёрного рынка". Похоже, что введение некачественного анестетика и есть основная причина вспышки, соглашается с заокеанскими коллегами российский анестезиолог, завотделением реанимации и интенсивной терапии ОКБ №3 Сеченовского университета Юрий Сорокин.

СОРОКИН: Если это серия, а не единичный случай, то это, сокрее всего, действительно заражение исходным раствором. Вряд ли это – нарушение санэпиднорм в учреждении, тем более, в нескольких учреждениях. Эпидуральная анестезия – это когда вводится анестетик в позвоночник, проходит через спинной мозг, и определенная зона анестезируется. И эти органы, часть тела нечувствительны к боли.

Такая анестезия действительно применяется при проведении липосакции, в народе именуемой "откачкой лишнего жира"; на языке врачей это – избавление от ненужных жировых отложений, поясняет пластический хирург "Эстет Клиник", кандидат медицинских наук Валерий Якимец.

ЯКИМЕЦ: Операция липосакции подразумевает под собой удаление подкожной жировой клетчатки из тела пацимента. За счет маленьких проколов с помощью трубочки или УЗИ происходит разрушение и удаление жировой клетчатки. Липосакция проводится или под общей анестезией, может выполняться и под эпидуральной анестезией. И под местной. Всё зависит от количества удаляемого жира.

Такое непростое вмешательство, как выяснилось, в Мексике активно предлагали потенциальным пациентам через Интернет. Цены были ниже, чем в других клиниках этого региона. В мексиканские клиники на недорогие операции были приглашены сотни пациентов из разных стран и 24 штатов США. Проводили их две косметологические клиники в городе Матаморосе. Сейчас обе они закрыты. В США и Мексике призывают людей, перенесших операции с эпидуральной анестезией в хирургическом центре "Ривер-Сайд" или клинике "K-3" с января, пройти обследование, даже если в настоящее время у них нет симптомов.

В связи со вспышкой смертельного грибка власти США и Мексики обратились к Всемирной организации здравоохранения с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Об этом заявил представитель центров по контролю и профилактике заболеваний. Сейчас центр отслеживает состояние 195 человек в США, перенесших операции с эпидуральной анестезией в ныне закрытых хирургических центрах "Ривер-Сайд" и "K-3" в Мексике. Там предупреждают: менингит мгновенно становится опасным для жизни, как только появляются симптомы.

Особое внимание к ситуации требуется еще и с учетом того, что многие видят в ней повторения другой смертельной вспышки. Она в начале этого года была в других местах Мексики и также была связана с хирургическими вмешательствами. Тогда умерла почти половина всех пациентов с диагнозом "менингит".

ВОЗ в ответ на это пока хранит молчание. Там отказались подтвердить, поступило ли такое уведомление из США, заявив, что общение с государствами-членами является конфиденциальным. Но, как уверила официальный представитель организации Маргарет Энн Харрис в электронном письме, "нас уведомляют о сотнях событий каждый день, и мы оцениваем каждое из них".

Представители Министерства здравоохранения и социальных служб США пока также воздерживаются от комментариев.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация