Авторские материалы Ожидания – высокие, результат – пустой: как прошёл саммит в Молдавии

2 июня 2023, 15:47

Персоны

Итоги саммита в Молдавии: противоречивые заявления, попытки уговорить взять в Евросоюз и НАТО, никаких подписанных соглашений и общее фото европейских лидеров с Зеленским. Чем закончился второй саммит стран Европейского политического сообщества на винодельне в молдавском селе Бульбоака? Эксперты говорят, что он может войти в историю, как "пьяный саммит", будучи совершенно пустым по результатам. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Если первый саммит Европейского политического сообщества проходил в Праге и был символическим жестом интеграции стран Варшавского договора в общую европейскую повестку, то второй прошел уже непосредственно на территории бывшей советской республики. И оба раза мероприятия проходили под знаком обсуждения вопросов интеграции и безопасности. Впрочем, большей частью лидеры стран Восточной Европы приехали с вполне конкретными интересами.

Так главный молдавской дипломат Николай Попеску еще перед началом заявил, что у президента страны высокие ожидания от мероприятия из-за желания как можно скорее вступить в ЕС. А еще он отметил, что Румыния – главный сторонник евроинтеграции Молдавии.

Но румыны этот оптимизм не разделили, и президент страны Клаус Йоханнис решил указать меньшим европейцам их место, призвав ни Молдавию, ни Украину "не строить иллюзий о скором вступлении в ЕС", так как эта процедура может растянуться на многие годы. И что вопрос касается не только вступления в ЕС: Румыния считает именно себя одним из гарантов безопасности Молдавии. Политик также упомянул возросшую стратегическую роль черноморского региона, в котором у румын есть свои амбиции. И за такой позицией и желанием сразу заявить о своем лидерстве стоят вполне конкретные экономические интересы, считает политолог, президент Ассоциаций прибалтийских исследований Николай Межевич.

МЕЖЕВИЧ: Каждый евро, который пойдет Украине, не получит кто-то еще из этих стран. Даже Эстония, Латвия и Литва, только Польша может не упустить своего, отсюда все разговоры про варшавский хаб. А зачем это Софии или Бухаресту? Понятно, что многие эти страны управляются третьим секретарем из посольства США, но есть те, где это пока иначе.

Такая претензия на лидерство была заявлена не только для Санду, но и для Зеленского. Тот приехал не только просить оружия и рассказывать о том, как нужно ускорить передачу самолетов "альянсом истребителей". А еще, желательно, и комплексы противовоздушной обороны. Для этого он предложил создать "коалицию Patriot". По поводу нее господина Зеленского обнадежил польский премьер Тадеуш Моравецкий. Он рассказал, что системы Patriot премьер-министры нескольких европейских стран пообещали быстро поставить Киеву. Правда, что это за страны, глава правительства Польши называть не стал.

А обнадеженный Зеленский пошел дальше и стал уже говорить о вступлении Украины в НАТО. И попутно попытался сделать приятное хозяйке саммита, заявив, что "всем нужна объединённая Молдавия". Причем недвусмысленно указал на военный путь решения проблемы Приднестровья, в результате которого российские миротворцы должны бежать, если хотят жить.

ЗЕЛЕНСКИЙ: Те, кто захочет жить, найдут выход и убегут, я им заказывать такси не буду.

Президент Молдавии отшатнулась от таких инициатив и не поддержала замашки Зеленского, который приехал на дипломатическое мероприятие в своем обычном костюме в стиле милитари. Администрация Санду категорически опровергла сообщения о том, что украинской армии разрешили использовать в своих целях территорию страны. Хотя до того некоторые СМИ распространили новость, что Майя Санду выступила с такой инициативой на завершившемся в Молдавии саммите Европейского политического сообщества.

Несмотря на антирусскую риторику и настрой саммита, на котором было принято выступать против всего русского, президент Сербии общался с молдавским телевидением на общем для него и журналиста языке.

ЖУРНАЛИСТ: Чего вы ждете от форума?

ВУЧИЧ: Если можно говорить на русском – я жду укрепления единств и хороших контактов с молдавскими коллегами.

Правда, уже другая журналистка из Молдавии решила обратиться к Зеленскому на английском, читая с телефона, несмотря на родной им обоим русский.

– Господин Зеленский, я обращусь к вам на английском.

– Да, давайте на русском.

– Нет, все же на английском.

– Хороший выбор!

Про вступление в НАТО Зеленского разочаровали. После всех переговоров стало понятно, что брать не собираются даже на словах. Президент Украины не стал скрывать своего разочарования и заявил, что надежды на вступление тают.

Пожалуй, единственным значимым заявлением на саммите стал анонс начала переговоров о вступлении Молдавии в Европейский союз. Всегда считалось, что нерешенный приднестровский вопрос тормозит сближение Кишинева с ЕС. Но, похоже, это больше не влияет на скорость евроинтеграции Молдавии. Во всяком случае, господин Боррель отметил, что территориальная проблема не помешала Республике Кипр вступить в ЕС, несмотря на наличие непризнанного Северного Кипра.

Но о вступлении в союз Молдавии говорят, что это если и случится, то не раньше 2030 года. С учетом стремительно изменяющегося мира, это скорее напоминает историю о Ходже Насреддине – перспектива это столь отдаленная, что: либо ишак умрет, либо падишах. Ведь выборы в самой Молдавии не за горами, а сторонников евроинтеграции на фоне стремительного обнищания населения и роста тарифов, становится все меньше.

Саммит вышел откровенно пустым и неконкретным, хоть на него и приехало больше 2000 человек и порядка полусотни политических лидеров со всего континента. Запомнится он, видимо, только дегустациями на винодельне и переговорами в винных погребах. Эксперты уже говорят, что вспоминаться мероприятие будет только как самый "пьяный саммит", на котором Зеленский сказал, что каждое сомнение в Европе – это окоп, который обязательно попытается занять Россия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация