Авторские материалы Шторм на Кубани не утихнет

5 июня 2023, 12:25

Персоны

После сильных дождей в Краснодарском крае подтопило более 400 домов. В выходные залповые ливни зарядили сразу в нескольких районах. Так, в Армавире в течение часа выпала 2-недельная норма осадков, в городе введён режим ЧС. Из-за ливней там обрушился канализационный коллектор. Затопило автовокзал и дороги. В Краснодаре также по улицам бежали бурные реки. О последствиях удара стихии расскажет корреспондент "Вестей ФМ" на юге страны Ярослав Лукашев.

Шторм, обрушившийся на Краснодарский край на минувших выходных, стал причиной множества ЧП по всем региону. По последним данным, в Кореновске подтопило около 60 домовладений, в Абинском районе – 25, в Гулькевичском – 12. В Новокубанском районе из-за ливня уровень воды в реке Горькой Балке поднялся до опасных значений. А хутор Прикубанский оказался в зоне подтопления почти полностью. Спасатели уже подготовились к возможной эвакуации, но, судя по оперативным донесениям, уровень воды в реке уже пошел на спад.

В Армавире продолжает действовать введенный минувшей ночью режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, серьезно подтопленными оказались два десятка жилых домов, один детский сад, воспитанников которого пришлось перевести в соседние дошкольные заведения. Работу автовокзала пришлось приостановить, поскольку перемещаться по его помещениям сейчас можно только с помощью плавсредств.

Кроме того, из-за подтоплений из строя вышли 14 электроподстанций – на восстановление подачи электроэнергии ушла вся ночь, и только к полудню в обесточенные накануне районы удалось вернуть свет. На улице Шоссейной из-за обилия воды обрушился канализационный коллектор, восстановление которого, скорее всего, займет не один день.

Несколько улиц городские власти были вынуждены перекрыть, правда, только для легковых машин – общественный транспорт продолжает работу в штатном режиме.

Сейчас аварийные службы переведены в усиленный режим работы, они продолжают откачку воды с подтопленных территорий и из частных домов.

Но пока до окончательной ликвидации последствий еще далеко – по прогнозам синоптиков, штормовой ветер до 25 м\с, сильные ливни и даже мокрый снег продолжат испытывать на прочность Краснодарский край еще примерно двое суток.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация