Авторские материалы Гонка будет интересной: ещё трое республиканцев готовы зарегистрироваться кандидатами в президенты США

5 июня 2023, 12:40

Персоны

У Республиканской партии США – бум президентских кампаний. На этой неделе о своем выдвижении на выборы-2024 могут объявить еще 3 человека к тем 7, которые уже официально зарегистрировались. Но фаворитами остаются Дональд Трамп и Рон Десантис. У демократов выбор – намного скромнее. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Новую волну выдвижения от республиканцев должен начать бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Он уже баллотировался на президентских праймериз в 2016 году, но выбыл из гонки после выборов в Нью-Гэмпшире. Тогда он поддержал Дональда Трампа, пытался попасть в его команду, но Трамп отказался назначить его генеральным прокурором. После этого Кристи стал ярым критиком президента – называл его "марионеткой Путина", нападал за дело о сексуальном насилии и даже обвинил Трампа в том, что тот заразил его коронавирусом, из-за чего он попал в реанимацию.

Следующим кандидатом должен стать Майк Пенс – вице-президент при Трампе, его соратник и помощник, который, однако, отдалился от начальника после штурма Капитолия 6 января 2021 года. Пенс осудил шефа и потом даже посетил инаугурацию Джо Байдена. Он пользуется уважением у республиканцев как настоящий консерватор и сторонник политики Рональда Рейгана, которая в экономике подразумевает снижение налогов, сокращение социальных расходов, стимулирование производства, а во внешней политике – агрессивные действия, поддержку революционных движений в других странах, поджигание войны. Сам Рейган был ярым антикоммунистом, боролся с Советским Союзом, начал новый этап гонки вооружений, и некоторые эксперты считают, что его деятельность сыграла ключевую роль в распаде СССР.

Еще один потенциальный кандидат – губернатор Северной Дакоты Дуг Бергам. В свое время он построил успешный бизнес по разработке программного обеспечения и продал его корпорации Microsoft в 2001 году. На посту губернатора стал известен тем, что подписал один из самых строгих законов против абортов в стране.

Стоит отметить, что эти политики вряд ли смогу составить сильную конкуренцию пока что главной звезде – Дональду Трампу. Он – всё еще самый популярный, хотя многие ждут, что губернатор Флориды Рон Десантис будет его поджимать. Но до самой горячей фазы гонки еще есть время: праймериз, то есть выборы среди республиканских избирателей фаворита партии, начнутся в следующем году. Но уже понятно – гонка будет интересной, хотя бы из-за количества претендентов.

Демократы этим похвастаться не могут. Кроме Джо Байдена, на данный момент баллотируется писательница Марианна Уильямсон, которая никак себя не проявляет, и племянник 35-го президента США Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший. Он регулярно выступает и попадает в прессу с разными заявлениями. Говорил и о конфликте на Украине – называл его огромной проблемой для США, так как он ускоряет сближение Москвы и Пекина; считает, что Россия не может проиграть на поле боя. Но на данный момент Джо Байден – по-прежнему фаворит, несмотря на свой возраст, который для него – основная проблема.

Интересно, что на фоне постоянных публичных провалов (последний – падение на сцене) Дональд Трамп призвал не шутить над возрастными когнитивными проблемами, так как это просто неуместно. А вот бывший врач Барака Обамы и Дональда Трампа, а ныне – конгрессмен от штата Техаса, Ронни Джексон считает, что Джо Байден ни умственно, ни физически не подходит для того, чтобы быть президентом. Часть работы главы Белого дома состоит в том, чтобы внушать уверенность, но американский лидер слишком стар для этого.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация