Авторские материалы "Вышли из-под контроля": антизападная риторика Турции, Бразилии и Венгрии

5 июня 2023, 19:32

США теряют поддержку стран, на которых прежде могли в той или иной степени рассчитывать – отмечает издание The Washington Post. Эксперты обращают внимание, что в речах лидеров таких государств, как Турция, Бразилия, Венгрия всё чаще звучит антизападная риторика. Корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец собрала наиболее яркие высказывания.

Турция выходит из-под западного контроля. Или развенчивает американскую иллюзию о том, что её можно было контролировать. И делает это экспрессивно.

После победы действующего лидера страны Реджепа Эрдогана на президентских выборах Сулейман Сойлу (тогда ещё в должности министра внутренних дел страны) приветствует граждан с балкона одного из зданий.

СОЙЛУ: Назовите нас трусами, если мы не уничтожим всех, кто беспокоит эту страну, включая американские войска, в ближайшие 5 лет. У нас впервые появилась такая возможность. Мы впервые поймали Запад в слабой позиции. Мы впервые поймали Америку. Впервые за 100 лет мы с Реджепом Тайипом Эрдоганом поймали их. И по воле и милости Аллаха мы находимся сейчас в самом мощном периоде за последние 300 лет. Завтрашний день с помощью силы демократии, силы народа, станет поворотным пунктом в спасении мира от их угнетения и их злых дел.

Не менее эмоциональное заявление Сулейман Сойлу делал и несколько месяцев назад, когда американское генконсульство выпустило предупреждение об опасности терактов в Стамбуле. После этого свою работу там прекратили американские и европейские дипломаты. Глава турецкого МВД поставил американского посла на место.

СОЙЛУ: Я говорю американскому послу: убери свои грязные руки от Турции. Я говорю это очень чётко: убери свои грязные руки от Турции. Я чётко знаю, что вы сделали, какие шаги предприняли, как вы хотите взбудоражить Турцию. Уберите свои грязные руки, свои ухмыляющиеся лица в масках от Турции. Говорю предельно открыто.

Переизбранный на новый срок президент Турции Тайип Эрдоган и сам не гнушается жёсткими заявлениями в адрес Запада. Примерно за неделю до первого тура президентских выборов он написал в Twitter, что его оппонент "никогда не скажет, что он там пообещал террористам-детоубийцам и западным странам".

Поведение украинского лидера заставляет терять самообладание и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В своём ответе Зеленскому на его претензии по поводу военной помощи он не искал дипломатических выражений: "Мне плевать на Штаты и на Украину. Я – венгр по национальности, и я не хочу потерять свою страну из-за идиота, устроившего бойню в центре Европы, и с кем, с Россией", – заявил Орбан.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан называл своими политическими противниками "международные провоенные группы интересов", в число которых включил администрацию Джо Байдена, "провоенных брюссельских бюрократов" и "международных спекулянтов, которые хотят нажиться во время войны". Премьер Венгрии уточнил, что под "спекулянтами" понимает, в том числе и Джорджа Сороса, который, по словам Орбана, "много лет назад писал, что страны Центральной Европы следует использовать для опосредованной войны против России, потому что они более терпимы к человеческим жертвам, которые влечет за собой война, чем Запад".

Также Орбан утверждал, что пока США финансирует войну, конфликт не прекратиться

ОРБАН: То, что происходит сейчас, разрушает Европу. Разрушает её безопасность. Разрушает её экономику. Украина в финансовом плане – это несуществующая страна. У неё был резкий спад в экономических показателях, что из-за войны совершенно понятно. Она не может сама себя финансировать. Вопрос в том, будем ли мы содержать Украину. И как только американцы и Европа ответят на этот вопрос отрицательно, только тогда война закончится.

Президент Бразилии Лула да Силва после своего визита в Китай принимал главу российского МИД Сергея Лаврова. Это вызвало шквал критики в европейской прессе. Издания наперебой публиковали прогнозы, что после таких переговоров он может потерять благосклонность Запада. А заявления бразильского лидера о необходимости отказа от доллара только подтвердили вероятность этих прогнозов:

ЛУЛА ДА СИЛВА: Каждый вечер я задаю себе вопрос – почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле? Почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам? Кто вообще решил, что после отказа от "золотого стандарта" валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?

Тесными связями с Западом готов поступиться и президент ЮАР Сирил Рамафоса. Под его руководством страна стала больше ориентироваться на Россию и Китай и приняла у себя российские и китайские военно-морские силы для проведения совместных учений.

Вашингтону также не следует рассчитывать на поддержку Индии в случае обострения отношений с Пекином – заявил эксперт в области американо-индийских отношений Эшли Теллис. Свою позицию Индия обозначила ещё в самом начале военного конфликта на Украине и ясно дала понять, что не собирается поддерживать антироссийские действия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация