Хай-тек Лопасти ветрогенераторов решили сплести из бамбука

6 июня 2023, 09:27

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе предложили изготавливать лопасти ветрогенераторов из бамбука, компоста и грибного мицелия. Несколько лет назад группа инженеров разрабатывала технологию выращивания из мицелия велосипедных шлемов. Готовые изделия получались достаточно прочными, чтобы выдерживать серьезные удары, и при этом легкими и экологичными – после утилизации они разлагались, не нанося природе никакого ущерба. Этот метод было решено опробовать и на лопастях для ветряных турбин, которые сегодня делают из акрила, полиуретана, стекловолокна, а также пробкового дерева. Разработчики построили первый прототип – полую лопасть длиной в один метр, сконструированную из плетеного бамбука и заполненную выращенным в ней мицелием. Лопасть смогла выдержать тестовые нагрузки, и теперь готовится новый эксперимент, в котором испытают турбину мощностью 1 кВт при скорости ветра до 137 км/ч.

Коллектив редакции нашей программы, к своему стыду, не знал, из чего изготавливают лопасти ветроэлектростанций. Оказалось, что до недавнего времени их строили из различных композитных материалов, а потом пришли к другой схеме: снаружи – стекловолокно, а внутри – пробка, то есть кора пробкового дуба. Лопасти в среднем служат по 20 лет, а затем их отправляют на свалку, и по подсчетам экологов, к 2050 году суммарный вес выброшенных деталей составит 43 миллиона тонн. И если пробка будет разлагаться без особых проблем, то стекловолокно – нет. Поэтому инженеры ищут другие технологии, и одна из них – бамбук плюс мицелий. По счастливой случайности в команде инженеров оказался выходец из Китая, который увлекался плетением бамбуковых корзин. Он и предложил сплести из того же материала лопасть, а затем заполнить ее компостом и заселить в него мицелий. Это вегетативное тело грибов, похожее на разветвленные тонкие нити. В питательной среде мицелий растет и заполняет лопасть изнутри, а затем, когда поступление влаги прекращают, он высыхает, образовав плотную структуру, напоминающую губку. Когда такая лопасть отслужит свой срок, она должна утилизироваться без ущерба для экологии.

У нашей редакции есть только один вопрос. Бамбуково-мицелиевые лопасти нужно будет чем-то защитить от влаги, поскольку ветрогенераторы работают под открытым небом. Дождевая вода способна не просто размочить эти природные материалы, но еще и впитаться в мицелий – лопасти разбухнут, станут в десятки раз тяжелее, нарушится баланс, и для огромной вращающейся конструкции все это ничем хорошим не закончится. Нужна мощная влагозащита, а значит, лопасти придется покрывать каким-то другим материалом. Например, неэкологичным пластиком или стекловолокном. Надеемся, разработчики понимают, что делают. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация