Авторские материалы ГУР Украины планировало взрыв "грязных бомб" в России

6 июня 2023, 11:29

Персоны

Украинская разведка готовила теракт с использованием грязной бомбы, об этом сообщает ФСБ России. Опубликованы кадры допроса летчиков из специальной военной части, которые должны были заниматься диверсиями и перебрасывать на легких самолетах оружие и взрывчатку в Россию. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Мужчина за шестьдесят говорит, что просто летел на легкомоторном самолете. Его задержали весной в Брянской области после крушения. При себе у него было оружие и бронежилет, боеприпасы, камеры и планшет с программами для разведки и передачи данных. Выяснилось, что это житель Харькова, который с 2014 года работает на ВСУ в составе "добровольческого авиационного отряда". Который, в частности, помогает разведке Украины собирать данные о передвижениях подразделений российской армии. Сам он признался, в итоге, что должен был сбросить несколько снарядов на один из объектов, находящийся на территории Брянской области.

"Я пилот в составе крыла ВСУ, должен был сбросить бомбы на склад ГСМ в Брянской области".

И это не единичный случай, вот еще один пилот аналогичного легкого самолета, который говорит, что уже несколько лет работает на разведку Украины и в том числе участвовал в создании настоящего бандитского подполья на службе у Киева.

"Я Шиманский, гражданин Украины, прибыл по заданию ГУР, должен был передать компоненты взрывчатки. Был завербован в 2019 году, тогда началась работа по созданию на территории России ОПГ, которые действовали под прикрытием и занимались похищениями".

В главном управлении разведки в Киеве была создана целая служба, которая снабжала диверсантов для бомбовых ударов по объектам энергетики. В её состав включили легкомоторную авиацию на базе войсковой части №3449 которая фигурировала под названием "Легион". Шиманский рассказал на допросе, что разведкой Украины разрабатывался план по доставке и закладке "грязных бомб" для подрыва и заражения в России.

ШИМАНСКИЙ: В 2022 году начали разрабатывать план по созданию и переброски "грязной бомбы", которая бы взорвалась в России.

С начала года – это авиакрыло совершило пять боевых вылетов на территорию России на своих легких самолетах, стараясь оставаться незамеченными. Но два пилота были задержаны и дали признательные показания. Как говорит второй задержанный, их уверяли, что всех, кто попадает в руки российских сил, стараются обменять и вытащить. Но по факту их просто кинули на произвол судьбы.

ШИМАНСКИЙ: Пилот – это расходный материал, нас уверяли, что Морозова обменяют, но ни меня ни его даже в списки не заявляли.

Особое авиакрыло украинской разведки посылает своих пилотов на задания в Россию на самолетах А-22 "Летучая лисица". Это такой гражданский аппарат, который летает с крейсерской скоростью в 130 километров в час, размером с малолитражку. Но он может унести чуть меньше полутоны веса и пройти на очень малой высоте, и за счет своих крохотных размеров остаться незамеченным. В приграничных областях это билет в один конец. С вероятностью пятьдесят на пятьдесят. Либо проскочит, либо развалится, а то и просто собьют из ручного стрелкового оружия. Но стоит он недорого, а управлять им может любой гражданский пилот легкомоторных самолетов. Вполне разумный способ перебросить бомбу, а пилота и машину записать в расход.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация