Авторские материалы "Неправильный" американец: Кеннеди-младший – об уступках России

6 июня 2023, 13:20

Персоны

Кандидаты в президенты США призывают Белый дом пойти на уступки Москве. Республиканец Вивек Рамасвами считает, что в рамках процесса урегулирования на Украине, Россия должна получить "Крым и большую часть Донбасса", а НАТО – пообещать, что Киев не вступит в альянс. А демократ Роберт Кеннеди-младший обвинил Вашингтон в многолетней подготовке войны Украины с Россией. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Джон Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди, кандидат в президенты на выборы 2024 года, как будто какой-то неправильный американец, политик и демократ. В последних интервью он сделал целый ряд острых заявлений, которые идут вразрез с официальной позицией Вашингтона. В беседе с Илоном Маском он рассказал, что биологические лаборатории США, создающие различные виды оружия, разбросаны по всему миру, они есть и на Украине. А в интервью Fox News он заявил, что Белый дом 10 лет готовил войну на Украине и теперь врет о ней.

КЕННЕДИ-МЛАДШИЙ: Нам рассказывали истории, что мы были на Украине с гуманитарными целями, а выяснилось, что цель была свергнуть режим в Москве и ослабить русских. Украина оказалась вовлечена в проксивойну между двумя сверхдержавами. Думаю, что администрация и Пентагон нечестны с американцами по поводу жертв среди украинцев. И украинское правительство ведет себя нечестно. Около 350 тысяч украинцев были убиты на линии фронта. Нам не рассказывают об этом. И нам врали о причинах войны. Нам говорят, что это вторжение Путина, но по факту неоконсерваторы в Белом доме 10 лет готовили эту войну и продолжают избегать любых разговоров о мире.

Наконец Джон Кеннеди-младший предложил совсем уж странное: "Давайте жить в мире с Россией, давайте жить в мире с Китаем и все вместе двигаться к общему процветанию". Он считает, что необходимо начать диалог США, Израиля, России и Китая по вопросам регулирования искусственного интеллекта, чтобы ни одна из стран не создала оружие, которое может убить всех остальных.

Другой кандидат, уже от Республиканской партии, Вивек Рамасвами рассказал свою позиции по конфликту на Украине в интервью ABC News. Он считает, что главная угроза для США прямо сейчас – это китайско-российский альянс. Продолжая вооружать Киев, Вашингтон толкает Москву в руки Пекина. И этот сближение надо остановить. Для этого, по мнению республиканца, США должны пойти на уступки, в том числе гарантировать, что Украина никогда не вступит в НАТО. В обмен Россия должна выйти из двустороннего военного соглашения с Китаем.

РАМАСВАМИ: Я думаю, что нам нужно закончить конфликт на Украине на мирных условиях, ради чего действительно необходимо сделать некоторые серьёзные уступки России, включая замораживание нынешних линий контроля в стиле корейского соглашения о перемирии, и также постоянное обязательство не принимать Украину в НАТО. Но взамен Россия должна выйти из своего договора и совместного военного соглашения с Китаем. Это лучше продвигает американские интересы и фактически ещё больше удерживает Китай от нападения на Тайвань, что, по-моему, является гораздо более важным приоритетом для США.

Оба политика – и Кеннеди, и Рамасвами – пока не фавориты предвыборной гонки. Большей популярностью пользуются действующий и бывший президенты Байден и Трамп. Но высказывания кандидатов, пусть и аутсайдеров, прощупывают настроения американцев, и если их взгляды встретят поддержку, это будет сигналом для лидеров партии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация