Авторские материалы "Виновата Россия": "свободная" пресса – о подрыве Каховской ГЭС

7 июня 2023, 12:50

Персоны

Подрыв плотины Каховской ГЭС совершила Украина, удару предшествовал масштабный сброс воды на ДнепроГЭС, заявил секретарь Совбеза Российской Федерации Николай Патрушев. По мнению секретаря Совбеза, Киев осознает опасность, которую несет населению затопление земель Херсонщины, угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала. Вооруженные силы Украины еще в мае подготовили группы подрывников. Британские инструкторы обучали боевиков минированию для диверсий на гидротехнических сооружениях. Об этом сообщили экстренные службы Херсонской области. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Улица затоплена до середины первого этажа, по ней плывет лодка, объезжая торчащие из воды знаки. Большая вода пришла после того, как была разрушена Каховская ГЭС. Это случилось в результате преднамеренной диверсии, заявляет официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ЗАХАРОВА: В результате обстрела ВСУ произошло разрушение Каховской ГЭС, это теракт, он планировался заранее, уровень водохранилища был специально поднят заранее.

Секретарь Совбеза Российской Федерации Николай Патрушев считает, что подрыв плотины Каховской ГЭС – это очередная спланированная террористическая атака киевского режима, направленная на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры. По информации от экстренных служб Херсонской области, вооруженные силы Украины под руководством британских инструкторов в мае организовали в городе Очакове Николаевской области подготовку групп подводного минирования для диверсий на гидротехнических сооружениях. Ответственным за подготовку и боевое применение групп с украинской стороны назначен капитан второго ранга Бойчук – командир тактической группы отдельного центра специальных операций "Юг". При подготовке диверсантов особое внимание уделялось проведению подводного минирования с использованием водолазного снаряжения замкнутого цикла и подводных средств движения, подводных мин. Последний этап обучения закончился 25-26 мая на Днепропетровской ГЭС.

В Новой Каховке, ближайшей к уничтоженной плотине, уровень воды постепенно снижается, однако ниже по течению вода продолжает прибывать, специалисты ведут подомовой обход и эвакуацию. Есть люди, которых до сих пор ищут, заявил глава города Владимир Леонтьев.

ЛЕОНТЬЕВ: Уровень воды упал на метр, но есть пастухи на островах, о которых мы ничего не знаем, надеемся, что все обошлось.

Иностранная пресса мгновенно обвинила во всем Россию, но ВСУ еще в прошлом году обстреливали Каховскую ГЭС. Тогда даже не скрывали цели, командование украинской армии открыто заявляло, что наносит удары ради того, чтобы проверить: возможно ли затопить российские силы без большого ущерба для себя.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что какие-либо выводы по поводу обстоятельств разрушения дамбы Каховской ГЭС делать пока рано. Он добавил, что инцидент изучают британские военные и спецслужбы, передает Telegraph. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация США тоже в данный момент не может сказать с уверенностью, кто несёт ответственность за подрыв Каховской ГЭС, но из заявления понятно, что виновата все равно Россия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация