Авторские материалы Водитель высадил детей из автобуса на обочину из-за конфликта

8 июня 2023, 17:13

Персоны

В Калужской области водитель автобуса высадил на обочину группу московских школьников, которые возвращались домой с базы отдыха. По словам сопровождающих, инциденту предшествовал конфликт. Калужские власти помогли вернуть всех домой, а поступок водителя проверяет прокуратура. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Многочисленную группу школьников на обочине заметил экипаж Госавтоинспекции, патрулировавший трассу Калуга – Тула. Здесь же на краю дороги были сложены их вещи – разноцветные чемоданы, рюкзаки и спортивные принадлежности. Выяснилось, что дети вместе с сопровождающими возвращались домой в Москву, откуда за ними приехал автобус. Однако, по словам детей и взрослых, у них возникли претензии к поведению водителя на дороге. Как развивался конфликт доподлинно неизвестно, но его итогом стал тот факт, что он обиделся, и не нашел ничего лучше, как высадить всю группу прямо на обочину в районе поселка Дугна и уехать. Сотрудники ГИБДД связались с руководством и остались вместе с детьми. А начальник ГИБДД области Алексей Холопов поставил в известность о произошедшем главу региона Владислава Шапшу. Вскоре за школьниками приехал другой автобус из Калуги и отвез домой.

Ситуацию в местной администрации сочли недопустимой, и губернатор области поручил взять ее на контроль уполномоченному по правам ребенка в регионе Ирине Агеевой. Вслед за этим по факту нарушений закона при перевозке детей уже начала оперативную проверку местная прокуратура. По мнению главы региона и надзорного ведомства, подвергать жизнь и здоровье детей опасности недопустимо.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация