Авторские материалы Дело о "ядовитом сидре" вскрыло кражу спирта

8 июня 2023, 17:41

Персоны

Новый поворот в деле о массовом отравлении суррогатным алкоголем. Смертоносный напиток "Мистер Сидр" мог быть изготовлен из спирта, похищенного с полицейского склада. Сидром отравились около ста человек в разных регионах. Более тридцати из них – скончались. О первых результатах расследования – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Все случаи отравления связаны с употреблением напитка "Мистер Сидр" компании "Анди" из Самарской области. Эта продукция поставлялась во многие регионы. Первые случаи отравления были зафиксированы в Ульяновске. Позднее люди стали попадать в больницы в Самарской, Нижегородской, Курганской, Пензенской областях и в Удмуртии. В нескольких случаях экспертиза показала наличие в сидре метанола. По делу арестован владелец компании "Анди", выпускающей смертоносный напиток. По статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" ему грозит до десяти лет тюрьмы.

В течение последних дней полицейские во многих регионах проводили массовые проверки магазинов и складских помещений. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, были отработаны цепочки поставок сырья для компании "Анди". И выяснилось, что для изготовления сидра мог использовать спирт, конфискованный еще десять лет назад. Он долгое время хранился на полицейском складе.

ВОЛК: Полицейскими установлен факт хищения спиртосодержащей жидкости со склада ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области". Данная партия хранилась на складе с 2012 года, после того как была изъята в ходе проверочных мероприятий. В настоящее время за совершение указанных хищений сотрудниками полиции задержаны двое жителей города Самары, устанавливаются их сообщники. Кроме того, задержан сержант полиции, осуществлявший охрану склада и оказавший содействие злоумышленникам, пропустив их на территорию.

После того как вскрылся факт кражи спирта с участием сержанта полиции – министр внутренних дел Владимир Колокольцев уволил заместителя начальника самарского главка МВД генерал-майора Юрия Сафронова. Он курировал тыловые подразделения самарской полиции. Кроме него уволен начальник хозяйственного Центра – полковник Александр Ремнёв, – он отвечал за склад, с которого был похищен спирт.

На этой неделе полицейские и специалисты Роспотребнадзора изъяли из оборота десятки тысяч литров напитка "Мистер сидр". Больше всего – в Курганской области, Удмуртии и в Крыму. А также во Владимирской области, Мордовии, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской области, Республики Марий Эл и в Пермском крае. Проверки продолжают. Вот только последние сообщения.

В Башкирии изъяли две с половиной тысячи литров напитка "Мистер Сидр". В Астрахани – десять тысяч литров, в Коми – 90 литров.

В связи с тем, что по предварительным данным в напитке содержался ядовитый метанол – Минпромторг в экстренном порядке разработал законопроект о введении госрегулирования производства и оборота этого спирта. Глава ведомства Денис Мантуров рассчитывает на оперативное утверждение этого документа. Законопроект предусматривает новые требования к производству и продаже метанола, чтобы исключить его нелегальный оборот.

А в Госдуме депутат Султан Хамзаев предложил уничтожать изъятый нелегальный спирт. А не хранить его на полицейском складе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация