Авторские материалы На медспирт введут акциз

4 июля 2023, 19:50

Персоны

Правительство рассмотрит вопрос об установлении акциза на весь спирт для борьбы с производством нелегального алкоголя. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на встрече с членами Совета Федерации. Сейчас, напомним, медицинский спирт акцизами не облагается. По мнению сенаторов, нужны и другие решения на фоне недавнего массового отравления сидром с метанолом – это денатурация и быстрое уничтожение уже изъятой нелегальной продукции. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В России производится огромное количество медицинского спирта. По данным спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в 4 раза больше, чем необходимо для нужд здравоохранения и парфюмерной промышленности. "Куда уходит этот спирт?" – спросила Матвиенко. Она уверена, что на производство нелегального алкоголя. В итоге государство теряет деньги, а на рынке появляется большое количество так называемой паленой водки. Использовать медицинский спирт в производстве алкоголя выгодно. Он гораздо дешевле, так как для него не установлен акциз. Валентина Матвиенко предложила правительству изменить эту схему.

МАТВИЕНКО: Наряду с этиловым спиртом, производящимся для алкогольной продукции и облагающимся высоким акцизом, в обороте находится идентичный по своим свойствам этиловый спирт, производящийся для нужд медицинской и парфюмерной-косметической отраслей, который не облагается акцизом. В результате разница в стоимости этих идентичных спиртов составляет более 80 процентов. Из этих излишков медицинского спирта объемом 5,2 млн далов было произведено 13 млн далов нелегальной водки и другой спиртосодержащей продукции. Потери бюджета по оценкам составили 32 млрд рублей.

Чтобы не пострадало здравоохранение, по мнению Матвиенко, нужно субсидировать закупки подакцизного спирта медицинским учреждениям. Другая проблема – случаи использования метилового спирта для производства суррогатного алкоголя. Метанол – яд. При употреблении даже в небольших количествах он может привести к смерти. Месяц назад по стране прокатилась волна отравлений напитком "Мистер Сидр". В нем как раз содержался метанол. Погибли 36 человек. В больницы попали более сотни. И это – не исключительный случай. По данным Минздрава, ежегодно метанол уносит по тысяче жизней.

Этот спирт необходим промышленности; по вкусу и запаху его нельзя отличить от этилового спирта. Преступники используют легальный метанол для нелегального производства алкоголя. В Совете Федерации считают, что метанол следует денатурировать. То есть изменять его свойства уже в процессе производства. В советские времена был известен так называемый денатурат. Это технический спирт с различными добавками, меняющими его цвет и запах. Специально для того, чтобы такие жидкости нельзя было использовать для пищевых целей. Его просто невозможно пить. Хотя, естественно, денатурация сделает метанол дороже. Как заявила Валентина Матвиенко, денатурации препятствует "мощное лобби". Кроме того, по ее мнению, нужно быстрее уничтожать уже изъятый суррогатный алкоголь. Сейчас его отправляют на многолетнее хранение, поскольку он считается вещественным доказательством.

МАТВИЕНКО: С 2015 года правоохранительными органами изъято около 160 млн литров суррогатного спирта и спиртосодержащих жидкостей. Около трети указанного объема хранится на складах Росспиртпрома и МВД более 3 лет. За этого время 7 млрд рублей потрачено на хранение нелегального контрафактного алкоголя. Отдайте эти деньги на детские лагеря. При этом сохраняются риски хищения контрафакта со складов, что может стать причиной массовых отравлений. Вы знаете о последнем отравлении в Поволжье. Со склада украли метанол, продали его, как спирт.

Уточню, что во время расследования дела об отравлении смертоносным сидром выяснилось, что для его производства использовался спирт, украденный со склада МВД в Самарской области. Причем он находился на хранении с 2012 года. Сейчас по этому делу арестованы двое жителей Самары и сержант полиции, который охранял склад.

Но в данном случае мы имеем дело с умышленным преступлением, заметил премьер Михаил Мишустин. Об ослаблении контроля за производством спирта речь не идет.

МИШУСТИН: Еще одна тема – контроль за производством алкоголя. Она крайней актуальна… Но очень важно. Данная трагедия не связана с мораторием на проведение проверок. Там было преступление, воровство, которое привело к гибели людей. Виновные найдены и понесут перед законом ответственность. Сейчас возможность проводить плановые и внеплановые проверки сохраняется в организациях любого уровня, чтобы нейтрализовать угрозы для безопасности здоровью людей.

По словам Михаила Мишустина, правительство обязательно рассмотрит вопрос об установлении акцизов для всего производимого спирта. Этим займется Минфин. Но уже в самое ближайшее время люди получат возможность самостоятельно проверять происхождение алкоголя. Как выразился премьер, "сейчас людей беспокоит, как осуществляется сбыт таких напитков".

МИШУСТИН: С 1 сентября потребители смогут проверять подлинность и качество своих покупок, это включает и слабоалкогольные напитки…. Президент недавно подписал закон, ужесточающий ответственность за нелегальный оборот метанола под видом алкогольной продукции. То, что касается деталей, связанных, в том числе, с предложениями Минфина по акцизам и всему остальному, – такие поручения будут даны. Мы обязательно рассмотрим в правительстве, что здесь можно еще сделать.

Добавлю, что, по последним данным Росалкогольрегулирования, в конце июня только на Северном Кавказе было уничтожено около 200 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции. Она была изъята правоохранительными органами во время контрольных мероприятий.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация