Авторские материалы По горячим следам: задержан подозреваемый в убийстве Станислава Ржицкого
Персоны
В Туапсе задержали предполагаемого убийцу морского офицера. Преступление было совершено накануне в Краснодаре. Правоохранительные органы опубликовали видео момента задержания. У подозреваемого нашли пистолет. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.
Операция по задержанию предполагаемого преступника занимала всего несколько секунд. Спецназовцы разбили окно в частном доме и взяли подозреваемого на прицел. Никакого сопротивления он не оказал.
"… быстро, руки за голову, где ствол…"».
На тех же кадрах виден пистолет с глушителем и три обоймы к нему. Следователи считают, что задержанный убил сотрудника краснодарской городской администрации сорокадвухлетнего Станислава Ржицкого, в прошлом морского офицера. Его тело нашли в понедельник в Краснодаре в парке. Киллер выстрелил Ржицкому несколько раз в спину. Возбуждено уголовное дело по статье убийство. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, задержанному мужчине за 60-т.
ВОЛК: В городе Туапсе сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с представителями регионального управления СК России и ФСБ России установлен и при силовой поддержке спецназа задержан на съемной квартире мужчина 1959 года рождения, подозреваемый в причастности к убийству заместителя начальника отдела по мобилизационной работе администрации города Краснодара Станислава Ржицкого. У задержанного изъят пистолет с глушителем".
На опубликованной оперативной съемке лицо задержанного размыто. Но видно, что он спортивного телосложения. Следователи смогли быстро вычислить маршрут предполагаемого преступника. По видеокамерам. В частности, он попал в объектив, когда ехал в автобусе в Краснодар, к месту убийства Ржицкого. Представитель Следственного комитета Светлана Петренко раскрыла данные задержанного.
ПЕТРЕНКО: Практически по горячим следам задержан Сергей Денисенко 1959 года рождения. При задержании у Денисенко обнаружен пистолет с глушителем, из которого, предположительно, совершено преступление. Следователями назначено более десяти экспертиз, устанавливается мотив убийства.
По данным СМИ задержанный – Сергей Денисенко – уроженец Украины, в прошлом президент местной Федерации каратэ-до. До последнего времени был тренером. По одной из версий он долго следил за Ржицким, знал его распорядок дня, выбрал для преступления безлюдное место, где не было видеокамер, там, где обычно моряк совершал утреннюю пробежку.
Станислав Ржицкий – морской офицер. До того, как перейти в краснодарскую администрацию он служил на Черноморском флоте. Капитан второго ранга. Несколько лет был командиром дизельной подводной лодки "Краснодар". Фамилия Ржицкого была внесена с базу украинских экстремистов "Миротворец". Там содержится информация о российских военных. И сразу после преступления там появилась отметка об убийстве офицера. Добавим, что киллер не тронул вещи своей жертвы – наушники и смарт-часы. Что может свидетельствовать в пользу версии о заказном преступлении.