Хай-тек Смартфон-свиток: где взять третью руку для управления?

18 июля 2023, 18:39

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Компания Apple зарегистрировала патент на некий гаджет, дисплей которого сворачивается в рулон. Описание гласит: "Электронное устройство может иметь складывающийся дисплей. Его можно трансформировать из развёрнутого состояния, в котором дисплей плоский, в свёрнутое, когда гибкая часть дисплея сворачивается для хранения". Также указано, что гибкий экран должен быть покрыт защитным слоем, который убережёт матрицу от царапин при скручивании. Кроме того, в заявке упоминаются особые датчики, которыми может быть оснащена такая матрица. Например, сенсоры, бесконтактно считывающие жесты пользователя.

Коллектив редакции нашей программы вот уже несколько лет ждет, когда же будет построен по-настоящему революционный гаджет, в основе которого будет лежать гибкая электроника. Пока нам кажется, что главная проблема заключается в том, что производители пытаются встроить гибкие экраны в жесткие устройства. В тех смартфонах, где дисплей действительно можно согнуть, все остальное – от аккумулятора до корпуса – выполнено из обычных материалов. В результате приходится изобретать различные шарниры и складывающиеся элементы, которые все равно не дают экрану в полной мере продемонстрировать свою гибкость. Пусть дисплей деформируется вместе с корпусом и всем остальным – тогда исчезнут проблемы герметичности, защиты от пыли, механического износа и так далее. Да, сам смартфон при этом будет напоминать желе и им будет не слишком удобно пользоваться, но это уже второй вопрос.

Вернемся к новости. В ней тоже есть некоторые странности. Во-первых, мы почти уверены, что дисплей, сворачивающийся в трубочку, давно запатентован, и мы понятия не имеем, как удалось оформить заявку на ту же технологию еще раз. А во-вторых, гаджет, изображенный на иллюстрации к патенту, представляет собой два удлиненных твердых элемента, внутри одного из которых будет скрываться рулон. То есть предполагается, что пользователь будет держать устройство, словно свиток, разворачивая его двумя руками. А это значит, что для управления им человеку, видимо, придется отрастить третью руку. И даже описанные в заявке датчики, считывающие жесты в воздухе, не спасают ситуацию: пользователю просто будет нечем жестикулировать. Да, можно управлять голосом, мимикой или взглядом – такие системы уже существуют, но все это кажется не слишком удобным. Одним словом, наша редакция пока сильно сомневается в успехе подобной технологии. Вряд ли из этого получится что-нибудь стоящее. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация