Авторские материалы Оплата штрафа – не признание вины

19 июля 2023, 12:46

Персоны

Конституционный суд России постановил, что оплата административного штрафа не является признанием вины и санкцию можно обжаловать даже спустя длительное время. Главное условие – чтобы был восстановлен срок обжалования. С решением суда познакомился корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Дело одной из транспортных компаний, которая оспорила уже оплаченный ею штраф год спустя, дошел до КС из-за противоречивой судебной практики. Еще 2 года назад фирма получила штраф в 100 тысяч рублей из-за перегруженного грузовика. Постановление было оплачено с 50% скидкой в течение 20 дней. Однако через год компания обратилась в суд. Дело в том, что за это время Госдума отменила штраф за небольшой перегруз до 10% от разрешенной массы. А поскольку закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу, перевозчик через суд восстановили срок обжалования, а затем добился и отмены постановления.

Однако ГИБДД подала апелляцию, сославшись на то, что закон имеет обратную силу лишь в отношении неисполненных решений, то есть неоплаченных штрафов. Если постановление исполнено и нарушитель перевел деньги – значит, признал свою вину.

Местный суд попросил разобраться в ситуации КС, который противоречий с Конституцией не обнаружил и постановил, что оперативная оплата штрафа не отменяет презумпцию невиновности и не означает, что гражданин признал свою вину. По словам руководителя московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрея Князева, это говорит лишь о том, что он законопослушный человек, но при этом вправе обжаловать постановление.

КНЯЗЕВ: Выплата штрафа вовремя не является одновременным признанием вины. Оплата штрафа является обязательной. Если бы они не исполнили – пеня была бы наложена. Возможен арест на счета компании.

Согласно Административному кодексу, граждане считаются подвергнутыми административному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении штрафа и до истечения одного года со дня его уплаты. Если человек оплатил штраф досрочно, еще до вступления в законную силу постановления, это никак не препятствует возможности обжаловать штраф. Главное, чтобы суд нашел основания для восстановления сроков обжалования. Если даже это произойдет спустя год или другое продолжительное время, постановлению о штрафе вновь придается статус "не вступившего в законную силу", и можно начинать процесс обжалования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация