Авторские материалы "Крик о помощи" с фальшивым снимком карты: мошенники обновили старую схему

19 июля 2023, 14:23

Персоны

Мошенники начали осваивать новую форму кражи денег со счетов граждан, массово рассылая фотографии банковских карт людей, которые якобы нуждаются в помощи. После взлома аккаунта жертвы злоумышленники получают доступ к его списку контактов и от его имени просят деньги. Для перевода присылают фотографию карты с именем человека и логотипом крупного банка. Однако фотография – фальшивое, сгенерирована автоматически, а счёт принадлежит преступникам. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Новая схема мошенничества является технически усовершенствованной, но известной всем формой под условным названием "Друзья, срочно переведите деньги, я попал в беду". Когда-то злоумышленники посылали СМС сообщения с криками о помощи, но сейчас это перестало работать. Мошенники перенесли свою деятельность в мессенджеры и на первом этапе взламывают аккаунт человека, получая доступ к его списку контактов. Затем пишут от его имени сообщения с просьбой о помощи, т.е. немедленном переводе денег на банковскую карту, фотография которой также рассылается. На изображении – карта известного банка, причем имя ее владельца соответствует имени просителя помощи. По словам руководителя аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, фото – поддельное, а номер карты – реальный, но только другого банка, и пластик принадлежит мошенникам.

УЛЬЯНОВ: Образ карты используется для повышения уровня доверия к вопросу: "А почему я перевожу деньги другому человеку?" То есть ключевой момент – это то, что вас просит кто-то из контакт-листа ваших знакомых. Что добавляет убедительности – это как раз образ карты, картинка, которая была сгенерирована. И в этом случае легенда начинает выглядеть убедительней.

Когда-то подобные способы уже были опробованы мошенниками, но фотографию фальшивой карты они рисовали сами на компьютере, что занимало время. Сейчас изображение гораздо быстрее создает специальный Telegram-бот, и рассылка несуществующих банковских карт с криками о материальной помощи приняла массовый характер. Рецепт защиты, по словам руководителя аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, может быть только один.

УЛЬЯНОВ: Стандартная схема: лучше перепроверить, связаться с человеком, уточнить до того, ка бросаться помогать на свою голову. Всякие ситуации могут быть, но лучше перепроверить, связаться голосом, спросить, может быть, еще какая-нибудь помощь нужна, помимо денег.

Новая схема позволяет мошенникам выиграть время для вывода похищенных денег: жертва обмана сначала обращается в банк, дизайн карты которого использовали злоумышленники, и только затем понимает, что на самом деле отправлял средства не туда. Когда же тайное станет явным и человек поймет, что его обманули, вернуть средства будет очень сложно. Закон обязывает банки возмещать гражданам похищенные средства, если они были переведены без их согласия. Но человек отправил деньги по доброй воле. В этом случае банк не обязан возвращать похищенную сумму, за исключением ситуаций, если счет, куда были отправлены средства, уже был помечен как подозрительный в базе Центробанка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация