Top.Mail.Ru
Лунная миссия: перспективы освоения космоса Выпуск 18 августа 2023 года
Впервые за почти полвека Россия отправила на Луну межпланетную станцию. "Луна-25" будет работать на Южном полюсе, там, где еще никто и никогда не был. Задача миссии – отработать технологию мягкой посадки, а кроме того – забрать и проанализировать грунт, в частности выяснить, есть ли в его составе молекулы воды. Воду на Луне нашли давно, а вот сколько ее там – вопрос открытый и принципиально важный, потому что вода необходима для создания на естественном спутнике Земли транспортного хаба, космодрома, с которого люди будут летать к далеким планетам. Почему запускать космические корабли с Луны удобнее, чем с Земли? Когда мы сможем полететь к другим галактикам? Эти темы Руслан Быстров обсудил с научными экспертами – руководителем Института космической политики Иваном Моисеевым, основателем и генеральным директором компании SR Space Олегом Мансуровым, с бывшим председателем уфологической комиссии Русского географического общества, автором книг об изучении НЛО Михаилом Герштейном. БЫСТРОВ: Приветствуем нашего первого научного эксперта – руководителя Института космической политики Ивана Моисеева. … Иван Михайлович, а допустим, найдет наш аппарат на Южном полюсе Луны воду. И что это нам даст? МОИСЕЕВ: Это какой-то приоритет, научное открытие для нас. А вообще там собираются американцы строить базы для добычи воды. Вода – это идеальное ракетное топливо. Если разложить на составляющие, получим кислород и водород, а это лучшее химическое топливо. Не для того, чтобы это топливо возить на Землю, а для того, чтобы там прямо использовать на Луне и в окололунном пространстве, и на околоземной орбите. БЫСТРОВ: То есть, чтобы прямо с Луны запускать космические корабли? МОИСЕЕВ: Да. Ну это, скажем, такой транспортный хаб, транспортная станция, куда можно, скажем, доставить корабль с Земли, заправить его там местным топливом и отправить, например, к Марсу или к астероидам, что интереснее, или к Юпитеру. Это будет много дешевле, чем делать то же самое с Земли. Но для этого нужно построить инфраструктуру: построить там базу, построить системы транспорта воды, системы ее переработки в горючее. Это все конец этого века будет. … БЫСТРОВ: Иван Михайлович, есть ли жизнь еще где-нибудь, помимо Земли, как вы думаете? МОИСЕЕВ: Во-первых, не обнаружено, в Солнечной системе наверняка нет. … БЫСТРОВ: Сегодня наша тема – освоение космоса. Драйверами этого процесса все чаще становятся не государственные корпорации, а частные инвесторы. Пояснять, кто такие Илон Маск или Джефф Безос, уже давно нет необходимости. Благодаря таким миллиардерам-визионерам космос становится модным, доступным и перспективным. Как развивается частная космонавтика в России? Говорим с основателем и генеральным директором компании SR Space Олегом Мансуровым. МАНСУРОВ: Наша компания появилась три года назад в рамках того коллектива, который был сформирован еще в МИСиС. Причиной или поводом для создания компании послужило понимание, что есть спрос на космические данные, он растет, и он не удовлетворен. То есть необходимо большее количество космических аппаратов, группировок на их основе, и отсутствуют у нас в стране сверхлегкие ракетоносители, которые как раз нужны для такого рода спутников и группировок. Мы этот спрос решили закрыть. … БЫСТРОВ: Что нужно для того, чтобы вы, например, стали Маском или Безосом, чего не хватает? МАНСУРОВ: На данный момент нам, конечно, еще не хватает инвестиций, потому что для такого рода проектов нужно много ресурсов. То есть космос – это дорого и долго, то есть это капиталоемкий рынок с очень длинными деньгами. … БЫСТРОВ: Это программа, миссия которой – отделить научные факты от мифов и домыслов. Но бывают ситуации, когда сделать это не так-то просто. Этим летом в конгрессе США на полном серьезе обсуждали тему НЛО. … Так инопланетяне существуют, или это фантастика? Говорим об этом с бывшим председателем Уфологической комиссии Русского географического общества, автором книг об изучении НЛО Михаилом Герштейном. Исходя из вашего опыта многолетнего, к какому выводу вы пришли? НЛО существуют? ГЕРШТЕЙН: Да, безусловно. Примеры можно приводить абсолютно любые: можно приводить исторические, можно приводить современные. Вот совсем недавно в Соединенных Штатах прямо в конгрессе США обсуждали неопознанные летающие объекты. Выступали летчики, которые лично видели эти объекты во время своих полетных заданий. То есть человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, потому что других не сажают за штурвал истребителей стоимостью в миллионы долларов, видел, вылетая с авианосца "Нимиц", в небе неопознанный летающий объект. … БЫСТРОВ: А, кстати, были же попытки и у землян послать сигналы в космос. ГЕРШТЕЙН: Сигналы по-прежнему летят и десятки тысяч лет будут лететь до места своего назначения. И, скорее всего, их там никто не примет. Это все равно как дикие племена стучат в там-там, надеясь, что по другую сторону океана кто-то этот там-там услышит. Нет, надо другие типы сигналов подавать, более скоростные, чем сигналы, летящие со скоростью света, чем электромагнитные волны. И я думаю, что подобного рода сигналы или способы их проведения со скоростями, превышающими скорость света, известны уже другим цивилизациям. А мы пока к этому только подходим. БЫСТРОВ: Михаил Борисович, а надо ли вообще человечеству вторгаться в эту сферу – опасную, неизведанную, мистическую? ГЕРШТЕЙН: Так, а извините, насущная совершенно область для человека, который вплотную подошел к полному исчерпанию ресурсов своей планеты. Дальше – только в космосе. А в космосе действительно опасно, но иначе никак, иначе мы просто задохнемся здесь на нашей планете, и всё… Слушайте в аудиофайле!
Научный факт
Наука, новостные, общественно-политические,
4 сезона, 143 выпуска по 36 мин
Выпуски
2026