Авторские материалы Wildberries запретили списывать деньги с удалённых карт
Персоны
Подольский городской суд признал незаконной практику интернет-магазина Wildberries. Списывать деньги за товары с карт уже удаленных клиентами из своих личных кабинетов. Это не первое дело против маркетплейса. О судебных тяжбах с участием компании – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.
Wildberries – одна из крупнейших российских интернет-площадок по продаже одежды, обуви, электроники, товаров для дома и много другого. Подольский суд рассматривал дело по требованию тульского Роспотребнадзора. В начале года в это ведомство поступили жалобы от покупателей. Они утверждали, что при покупках интернет-магазин списывал деньги с карт, которые ими были уже удалены из личного кабинета. В Wildberries заявили, что действовали по закону. И что в правилах пользования этим магазином записано, что компания списывает деньги по имеющимся у нее платежным данным. И что с этим были согласны покупатели. В свою очередь Роспотребнадзор отметил, что Wildberries не является кредитной организацией и, следовательно, не имеет права списывать денежные средства без согласия потребителей. А включение в договор условия давать от имени потребителя распоряжение на перечисление денежных средств ущемляет права покупателя. Суд согласился с этим и определил, что списание денег за товары по имеющимся платежным данным, не согласованным с потребителем, является незаконным. Оплата может проходить только с карт, указанных в личном кабинете на сайте компании.
Напомним, что весной тот же Подольский суд посчитал незаконным требование к покупателям Wildberries платить за возврат бракованных товаров. Здесь истцом выступал подмосковный Роспотребнадзор. Он напомнил, что покупатель по закону может заменить товар на другой с перерасчетом цены, а также отказаться от покупки и вернуть деньги. Кроме того, потребитель имеет право потребовать безвозмездно устранить недостатки и возместить убытки из-за продажи бракованного товара.
Массовые жалобы стали поступать в контролирующие органы еще в прошлом году. Потребители утверждали, что маркетплейс списывает с них деньги за возврат ошибочно доставленной и бракованной продукции. Сумма небольшая – сто рублей. Но за каждый приобретенный товар.
В Wildberries говорили, что при возврате денег после отказа от покупки компания действительно удерживает сумму, потраченную на обратную доставку товара. От покупателя продавцу. Но это касается только товаров надлежащего качества, то есть речь не идет о браке. К тому же деньги за обратную доставку брали лишь при оплате в рассрочку или в кредит.
После решения Подольского суда на сайте компании поместили объявление, что при отказе покупателя от товара, который был оплачен банковской картой, денежные средства за него будут автоматически возвращены на банковскую карту, с которой указанный товар был оплачен. В течение недели.
А в мае на Wildberries жаловались владельцы пунктов выдачи заказов, которые сотрудничали с интернет-площадкой. Они были недовольны новыми правилами, по которым их штрафовали за различные нарушения. В Москве представители партнеров Wildberries даже пикетировали головной офис компании. Они требовали пересмотреть систему штрафных санкций. С их слов, Wildberries подготовил новое соглашение для владельцев пунктов выдачи, согласно которому, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно, то с владельца пункта выдачи удерживается полная стоимость товара. Партнеры Wildberries утверждали, что из-за этих штрафов у них возникли проблемы с выплатой зарплат сотрудникам.