Иллюзия власти "Многие международные организации переживают упадок"

7 сентября 2023, 18:06

Персоны

Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.

Две крупные международные структуры проводят в эти дни свои саммиты – страны АСЕАН и G20. Причём президент России не ездит туда с 2019 года. На "Двадцатку" в этом году не поедет Си Цзиньпин. Байден не поехал на АСЕАН. Возникает вопрос о целесообразности, полезности, эффективности, смысле существования этих самых площадок, о которых изначально говорилось, что самое главное – "личный контакт с глазу на глаз", непротокольные разговоры, когда можно позволить себе обсудить действительно важные вещи.

СУДАКОВ: Мы с вами становимся свидетелями того, что многие международные клубы, организации переживают своего рода упадок. Появление любой международной организации происходит ради каких-то целей. Где-то это – экономическая цель, где-то – политическая. Где-то это – "давайте будем дружить против кого-то". Это – абсолютно нормально. В страны АСЕАН входят 10 государств: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Кстати, Камбоджу не надо недооценивать. Страна, не имеющая своих ресурсов, является крупнейшим финансовым центром для китайских предприятий.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация