Хай-тек Китайские ученые надеются: генная инженерия удешевит самые вкусные томаты

27 сентября 2023, 05:30

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа китайских генетиков из Шаньдунского сельскохозяйственного университета после многих лет поисков обнаружила ген, отвечающий за прочность томатов. Его версия, содержащаяся почти во всех диких и культурных томатах, жестко регулирует рост клеток. В обычных условиях завязь цветка растет одинаково во всех направлениях, образуя круглый плод. Но мутация, которая происходит у вытянутых сортов, позволяет клеткам расти быстрее в одном направлении, и плод приобретает яйцевидную форму, попутно утолщая оболочку. Чтобы убедиться в этом, генетики отредактировали ген у нескольких сортов круглых и мягких томатов, и растения дали прочные и вытянутые плоды. Для подтверждения их прочности исследователи раздавили почти 150 помидоров на лабораторном прессе – по их словам, это немного напоминало краш-тесты автомобилей. Но самое главное заключается в том, что генное редактирование не изменило вкуса ни у одного подопытного сорта. Теперь генетики планируют оттачивать технологию, чтобы в будущем протестировать ее на большинстве известных сортов.

Бабушки и дедушки коллектива редакции нашей программы всегда говорили, что раньше все было лучше. Солнце светило ярче, трава была зеленее, а продукты – вкуснее. Как минимум одно из этих утверждений может оказаться правдивым: продукты и в самом деле были вкуснее. Точнее, один из них – помидоры. Когда в сельское хозяйство пришла автоматизация, многие культуры стали выращивать и собирать с помощью машин. И лишь помидоры долгое время собирали исключительно вручную: нежные плоды не выдерживали грубого обращения и повреждались. Лишь в 1960-х годах удалось вывести прочные сорта томатов с вытянутыми плодами. Современные томатоуборочные комбайны, по сути, просто стряхивают плоды с веток, а затем пересыпают в контейнеры. Такое издевательство способны выдержать только те помидоры, плодовые стенки которых обладают увеличенной толщиной и плотностью. Как только селекционеры обеспечили им такие качества, сбор урожая вырос на несколько порядков. В результате помидоры сильно подешевели, но, к сожалению, потеряли при этом изрядную долю вкуса, за который отвечает мякоть – а ее в плодах стало намного меньше.

Так что бабушки говорят правду: 70 лет назад томаты были вкуснее. Китайские ученые надеются, что в ближайшем будущем их разработка удешевит самые вкусные томаты, поскольку их урожай можно будет собирать с помощью машин. Возможно, совсем скоро прилавки наших магазинов окажутся заполнены "бычьим сердцем" и "бакинскими помидорами" по бросовым ценам. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация