Авторские материалы В залах прилёта практически пусто: обстановка в Израиле и Газе

13 октября 2023, 14:53

Персоны

В секторе Газа ждут начала наземной операции израильской армии. Израиль потребовал от жителей северной части анклава покинуть свои дома и уйти на юг. Но далеко не все знают об этом требовании – в результате непрекращающихся обстрелов повреждены линии связи. Об обстановке на данный момент расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

Армия обороны Израиля за ночь нанесла удары по 750 объектам ХАМАС в Газе. Боевики наносят ответные удары, но не могут соперничать с израильской армией по их числу. Меньше чем за неделю Израиль использовал для ударов по объектам ХАМАС столько бомб и ракет, сколько США расходовали в Афганистане за год.

По последним официальным данным, в Израиле погибли больше 1300 человек, из них 220 – военные. Ранены более 3 тысяч человек. Но нужно отметить, что эта информация не обновлялась уже два дня. Территория Израиля полностью очищена от отрядов ХАМАС. В секторе Газа погибли больше 1,5 тысяч человек, ранены 6 тысяч 600.

Боевое крыло ХАМАС утверждает, что в результате обстрелов Израиля в секторе Газа погибли 13 заложников, в том числе иностранцы. Есть разные данные об общем числе заложников. По одной версии, всего боевики захватили не менее 64-х заложников, в том числе 11 израильских военных. По другим оценкам, в заложниках находятся от 100 до 130 человек.

Израиль продолжает подготовку к наземной операции в секторе Газа. Израильская армия призвала жителей Газы покинуть город и двигаться в южном направлении. Сообщается, что жители Газы смогут вернуться в свои дома по завершении операции. Об этом будет сделано отдельное объявление. Израильские военные подчеркнули, что жители не должны приближаться к забору на границе с Израилем. Там также говорят, что боевики ХАМАС скрываются в туннелях под домами и внутри зданий в городе Газа. Между тем, по данным ООН, свои дома в секторе Газа из-за боевых действий уже покинули больше 400 тысяч человек. В ООН призвали Израиль отказаться от своего требования. Там говорят, что такое перемещение людей не может пройти без разрушительных гуманитарных последствий.

Глава Минздрава Палестины назвала происходящее в Газе гуманитарной катастрофой и призвала немедленно оказать помощь населению анклава.

Движение ХАМАС выступило с призывом к жителям северной части сектора Газа оставаться в своих домах. Там назвали требование Израиля элементом психологической войны.

Все это происходит на фоне объявленной Израилем полной блокады сектора Газа: туда приостановлена поставка воды, продуктов, электричества, лекарств и топлива.

По словам очевидцев, улицы населенных пунктов на севере сектора Газа пусты. Там не видно машин, лишь иногда проезжают кареты скорой помощи. Из-за перебоев с Интернетом и выхода из строя телефонной связи многие палестинцы не знают об объявленной Израилем эвакуации.

Иран не исключает открытия других фронтов против Израиля из-за агрессии в Газе. Об этом заявил по прибытии в Бейрут министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Ранее ливанское движение "Хезболла" в частном порядке предупредило Израиль, что готово открыть второй фронт, если он начнет наземную операцию в секторе Газа.

На севере сектора газа есть россияне, но точное число назвать сложно из-за их постоянного перемещения. Об этом сообщили в российском представительстве в Рамалле.

Российские туристы, отдыхавшие в Израиле по путевкам, вернулись на родину. Граждане нашей страны, которые планировали поездку в Израиль в ближайшее время, аннулировали все купленные путевки, сообщают туроператоры. Минэкономразвития, курирующее туристическую отрасль, рекомендует туристам воздержаться от поездок в Израиль до нормализации обстановки в стране, туроператоры должны приостановить продажу путевок.

Полеты гражданских самолетов из России в Израиль будут продолжены, но лишь для вывоза пассажиров. В Тель-Авив они летают пустыми.

Главные воздушные ворота Израиля – аэропорт имени Давида Бен-Гуриона – продолжает работать в штатном режиме, принимая и отправляя множество рейсов. Обстановка в аэропорту спокойная, но в зале вылета выстроились очень большие очереди на рейсы израильских авиакомпаний.

В залах прилета практически пусто.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация