Хай-тек Замостить Луну плиткой, используя солнечный свет

16 октября 2023, 11:05

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Европейское космическое агентство совместно с немецкими и австрийскими физиками разработало и опробовало технологию лазерного спекания лунного грунта. Инженеры предлагают использовать ее для создания дорожной плитки, пригодной для движения машин лунной миссии. Они использовали 12-киловаттный лазер, которым расплавляли имитацию лунной пыли, превращая ее в стеклоподобный материал. Методом проб и ошибок был подобран диаметр луча – 4,5 см. Таким способом создавались треугольные фигуры площадью в несколько десятков квадратных сантиметров. Их можно соединить, чтобы создать твердые поверхности на больших участках лунного грунта. Такие поверхности будут служить дорогами или посадочными площадками. Глубина одного слоя расплава составляет около 1,8 см, но дороги могут состоять из нескольких слоев – в зависимости от требуемой нагрузки. По оценкам команды, посадочную площадку площадью 100 м² можно построить за 115 дней.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Несмотря на то, что отсутствие атмосферы на Луне очень поможет стартам будущих космических кораблей, оно же создает очень серьезную проблему. Частицы лунной пыли из-за отсутствия ветров и дождей не трутся друг о друга, а потому имеют острые, не сглаженные грани. В результате лунная пыль представляет собой серьезную опасность для механизмов: попадая внутрь, она сильно изнашивает их. Любой лунный транспорт будет поднимать вокруг себя тучи пыли, и в результате срок его эксплуатации станет стремительно сокращаться. Спекание лунного грунта в плиты может решить сразу две задачи: транспорт, движущийся по твердой поверхности, будет тратить меньше энергии, а вокруг него будет подниматься меньше опасной пыли.

За всю историю космонавтики на Землю было доставлено несколько сотен килограммов лунного грунта, но, разумеется, для таких экспериментов его никто не использует. Вместо этого физики взяли имитацию реголита и направили на нее лазерный луч. Грунт расплавился, а после застывания образовал твердое вещество, из которого в теории можно строить не только дороги, но и здания. Правда, везти 12-киловаттную лазерную установку на Луну никто не собирается, вместо этого ученые предлагают использовать солнечный свет, фокусируя его линзами. Что ж, вероятно, через пару десятков лет человечество сумеет замостить Луну плиткой, а еще через какое-то время даже наладить экспорт лунного кафеля на Землю. Наверняка покупатели найдутся. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация