Авторские материалы Мечты украдены, разбиты: дневник палестинской студентки из сектора Газа

26 октября 2023, 16:34

Персоны

Число убитых в секторе Газа превысило 7 тысяч человек, более 18 тысяч пострадали, сообщает Минздрав Палестины. Telegram-канал израильских военных сил сообщает, что за сутки ЦАХАЛ нанесла удары по более чем 250 объектам ХАМАС. Среди них – оперативные командные центры, тоннельные шахты и ракетные установки, расположенные в центре гражданских районов, говорится в сообщении. Тем временем жители этих районов лишены самого необходимого. Рассказ палестинской девушки, собранный из аудиосообщений, публикует The New York Times. События последних недель глазами мирных жителей – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

"Сегодня 14 октября. 11 часов утра. Я чувствую себя так, словно уже умерла. Но я все еще дышу, просто все еще дышу. Я скучаю по своей прежней жизни. Раньше я была чистой, опрятной девушкой. И все здесь не так. Раньше у меня все было нормально. Я просто хочу жить нормально. Я просто хочу нормально принимать душ. Я просто хочу нормально пользоваться ванной. Я не могу нормально дышать здесь. Все становится только хуже".

19-летняя Тасним Исмаэль Ахель – студентка из Газы. Она пользуется каждой возможностью, чтобы уловить сигнал Wi-fi и передать голосовое сообщение. Эти документальные свидетельства публикует The New York Times. 14 октября, когда Тасним мечтает об элементарной возможности поддерживать гигиену, уже более 400 тысяч палестинцев покинули свои дома в Газе. Международные организации собирают гуманитарную помощь жителям заблокированного сектора. Однако единственный переход, по которому вода, продукты и топливо могут попасть к людям – на границе с Египтом, пока закрыт.

Военное крыло ХАМАС – бригады "Аль-Кассам" – сообщают об обстреле Тель-Авива "в ответ на выселение и удары по мирным жителям". В центральных и южных районах звучала воздушная тревога. В соцсетях жителей израильских городов появляются короткие видео "Мы живы", фотографии фрагментов ракет и видео ночной атаки с подписью: "Вот так сегодня выглядит наше небо", и заметка о новом достижении: "Научилась выносить дочь в бомбоубежище, не разбудив".

В это время в Газе спят посменно, рассказывает в своём аудиодневнике Тасним Исмаэль Ахель.

"Сейчас 9 с половиной часов вечера. Здесь только я, Рима, моя двоюродная сестра и моя младшая сестра Юмна. Все остальные сейчас спят. Мы бодрствуем только для того, чтобы охранять их. Сегодня вечером – наша смена. Мы действительно устали; мы действительно очень, очень устали. Мы просто хотим спать, но не можем. Мы не можем, потому что не знаем, где, что и когда они будут бомбить ракетами".

У Тасним – пять младших братьев и сестёр. Она родилась в Газе, училась в университете, который разбомбили в первые дни войны. Это – уже пятая война на памяти девушки. Мирной жизни она толком не помнит – только временные затишья.

Как только Тасним ловит минимально устойчивый сигнал Интернета, отправляет аудиосообщение, чтобы задокументировать то, что происходит в эти дни в Газе. Когда аудио не проходит, она отправляет короткие текстовые сообщения.

"17:23: Прямо сейчас мы находимся под атакой огненного пояса. Удары наносятся один за другим".
"17:24: Мы все еще не понимаем, что происходит. Это за гранью ужаса".

В Израиле с Интернетом – лучше. И жители городов и кибуцев пересматривают видео, которое боевики ХАМАС выкладывали в соцсети в самые первые дни атаки. На них – убитые в собственных домах и те, кто до сих пор находится в плену.

"Я зашла на страницу в соцсети и увидела этот ужас. Я увидела самую страшную катастрофу из всех, какие можно себе представить. Моя бабушка на полу в собственном доме убитая. И это всё – на видео. Пол был весь в крови. Моя бабушка лежит там. Террорист просто взял её личный мобильный, заснял это на видео и загрузил на её личную страницу".

Район Аль-Рималь, где жила палестинка Тасним, бомбили два года назад. Тогда ударами авиации израильские ВВС разрушили несколько жилых домов. Пресс-служба армии Израиля тогда объявила об ударе по разведывательным отделениям ХАМАС в этом районе. Теперь Рималь – снова под обстрелами. Тасним и ее семье пришлось покинуть свою квартиру и переехать к ее дяде.

Девушка рассказывает о смерти, которую видела так близко, и вспоминает о своей мечте: она хочет изучать стоматологию за границей, а также заниматься писательством, живописью и пением. Вот только о продолжении обучения ей придётся подумать ещё нескоро.

"Они разбомбили нашего соседа, убили людей, даже не предупредив их. И здание рухнуло. Прямо сейчас они пытаются найти людей под обломками. Это действительно страшно, потому что они были в соседнем доме, а мой отец был на улице с моим дядей. Я не хочу терять никого из своей семьи. Я действительно скучаю по изучению анатомии, физиологии и других предметов в моем университете. Я была полна мечтаний, надежд. Все это было украдено у меня за семь дней".

Израиль обратился к жителям Газы и призвал их эвакуироваться на юг. Сначала на это отводили сутки. Но семья палестинской девушки не решилась уходить. Дорога слишком опасна. Кроме того, у семьи нет денег на проезд и уверенности в том, что на юге они смогут разместить всех родственников. Сейчас они вшестнадцатером укрываются в одной, пока ещё уцелевшей, квартире.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация