Формула смысла "Намечается кризис идентичности малых государств Восточной Европы"

27 октября 2023, 09:07

Персоны

Ведущие – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

То, что Фицо заявлял, – на самом деле, ход. Будут ли последствия? Тему комментирует доктор экономических наук, эксперт дискуссионного клуба "Валдай" Николай Межевич.

Сначала сомневались, что Фицо победит. Потом – что соберёт правительство. Потом – что не обманет избирателей, что выполнит обещания. Но Фицо выступил, и жёстко: Словакия больше ничего Украине из оружия не даст. Продержится ли Фицо?

МЕЖЕВИЧ: Вопрос непростой. Но уже лет 15 назад серьёзные эксперты-европеисты, специалисты по Центральной, Восточной Европе указывали на то, что в Восточной Европе – в Варшаве, Бухаресте, Будапеште, Братиславе и Праге (Прибалтика – особая история) – приняли некую западноевропейскую модель, как принимают модную одежду. То есть не очень понятно, как на тебе это выглядит, но это же модно! Давайте наденем! Сейчас же намечается кризис идентичности и понимание того, что западноевропейский путь, западноевропейская ситуация с миграцией, спекуляция на экологии, неотроцкистские завороты Германии и Франции, игра в империю по новой в Британии начинают раздражать средние и малые государства Центральной и Восточной Европы, которые всё время очень активно вращают головой.

Также в программе – глава корреспондентского бюро "Вестей" в Германии Михаил Антонов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация