Научный факт Избыток веса отражает желание "жить повкуснее"

17 ноября 2023, 22:15

Персоны

Каждый десятый россиянин страдает ожирением. За последние 5 лет количество таких людей выросло на 30%. Эти тревожные данные обнародовал Минздрав. При этом избыточную массу тела имеют более половины россиян. Эпидемия ожирения всё больше охватывает планету, провоцируя тяжелые заболевания у огромного количества людей.

Почему так происходит? Склонность к полноте заложена в нас с генами или является следствием неправильного образа жизни? Можно ли есть после шести? И правда ли, что полные люди более добрые, чем худые? Эти темы Руслан Быстров обсуждает с научными экспертами. В эфире – врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Академии специалистов индустрии здоровья Михаил Гинзбург, искусствовед, лектор Наталья Игнатова, врач-психиатр, психотерапевт Александр Федорович.

БЫСТРОВ: Приветствуем нашего первого научного эксперта – врача-диетолога, доктора медицинских наук, профессора Академии специалистов индустрии здоровья Михаила Гинзбурга.

ГИНЗБУРГ: Ожирением считается состояние организма, когда его индекс массы тела превышает показатель 30 – вес, деленный на рост, возведенный в квадрат, взятый в метрах. Вот этот показатель – индекс массы тела, если он больше 30-ти, мы говорим об ожирении. <…> Есть еще очень хороший показатель – это окружность талии. Даже некоторые считают, что это более надежный показатель, чем индекс массы тела. Там просто: если окружность талии у женщины больше 88 см а у мужчины – больше 100 см, значит, у них имеется достаточно выраженное абдоминальное ожирение, которое может влиять на обмен веществ и вызывать заболевания, связанные с ожирением. И абсолютно неважно, сколько при этом человек весит. Потому что вот этот абдоминальный жир сам по себе может нарушить обмен веществ. <…> Во-первых, точно есть так называемая конституциональная склонность к ожирению, или генетическая – правильнее сказать. Потому что у родителей с лишним весом мы чаще всего видим детей с лишним весом. То есть, если лишний вес у обоих родителей, вероятность, что он будет у их детей, приближается к 100%.

<…>

БЫСТРОВ: Врач-психиатр, психотерапевт Александр Федорович.

ФЕДОРОВИЧ: Больше в этой части, чем генетика, играет роль, конечно, момент воспитательный и момент взаимодействия со значимыми взрослыми фигурами. То есть не то что с матерью, на которую мы почему-то валим вообще все в этой жизни, но и с отцом. Поскольку этой проблемой больше страдают девочки, и дистанция между ребенком-девочкой, дочерью и отцом и включенностью отца в процессы формирования восприятия и принятия себя, они в этой части, на мой взгляд, максимально значимы.

<…>

БЫСТРОВ: Вот что опаснее – избыточная масса или недостаточная?

ГИНЗБУРГ: Мы говорим про избыточную массу тела все-таки как показатель, где встречается состояние нормы. Есть, например, исследования, показывающие, что небольшой избыток массы тела не влияет на продолжительность жизни. Такие исследования встречаются. А вот низкая масса тела всегда влияет отрицательно на продолжительность жизни. Есть исследования, показывающие, что дефицит веса – это повышение частоты или вероятности смерти от всех причин, то есть это показатель болезни. Не надо допускать недостатка веса.

<…>

БЫСТРОВ: Разве неправда, что толстые люди более добрые, чем худые?

ФЕДОРОВИЧ: Нет, неправда. Более добрые – это те, которые менее злые, и к размерам это никакого отношения не имеет. <…>

ГИНЗБУРГ: Еще есть такой момент. Вот у женщин бывает так называемое метаболически здоровое ожирение, когда по весу мы видим индекс массы тела уходит за 30, а вот, знаете, такая приятная полнота, цветущая женщина. <…> И многие доктора считают, что в молодом возрасте вот такое небольшое ожирение помогает женщине лучше справляться с ее материнской функцией. <…> Знаете, во многих культурах такая вот приятно полная женщина – это считается эталоном красоты, и долгое время в европейской культуре это считалось эталоном красоты. Сходить в музей, посмотреть картины художников Возрождения – там именно такие женщины изображены.

<…>

БЫСТРОВ: Искусствовед, лектор, автор Telegram-канала по популяризации искусства Six Days Art Наталья Игнатова.

ИГНАТОВА: Когда мы идем по залам любого крупного музея России или мира, нам действительно кажется, что эти каноны красоты менялись. Но на самом деле важно понять, что они менялись именно в искусстве, в частности, в изобразительном искусстве. И это совершенно не значит, что в те или иные времена женщины были либо всегда стройные, либо всегда пухленькие, либо действительно худые. Если мы посмотрим древнегреческие вазы, то на них изображены люди виртуозно, точно мастера передают их анатомию тела. И при этом люди очень красивые, очень стройные, с идеальными пропорциями, со спортивными подтянутыми телами. И вообще сама по себе философия Древней Греции, она про культ идеального человеческого тела. И художники от этого и отталкиваются. <…>

БЫСТРОВ: А вот сейчас что на волне в тренде? С одной стороны, мы видим, что параметры 90-60-90 никуда не исчезли. С другой стороны, мы видим такое явление, как боди-позитив. И ощущение, что это возвращение отчасти в XVIII век. <…>

ИГНАТОВА: У нас такой, знаете, боди-позитив человеческий. То есть, с одной стороны, важно следить за собой и заниматься спортом, правильно питаться, и в искусстве мы это тоже видим, именно таких людей. И с другой стороны, что в то же время мы пропагандируем то, что люди разные. <…> На мой взгляд, это хороший тренд, потому что это дает возможность искусству быть более честным. С одной стороны – боди-позитив, но с другой стороны – он не разрушающий.

Слушайте в аудиофайле!

Научный факт. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Научный факт

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация