Авторские материалы Снегопады накрыли Румынию и Болгарию
Персоны
По меньшей мере три человека погибли из-за сильного снегопада и сильных метелей, обрушившихся на восточноевропейские страны в минувшие выходные, что привело к закрытию национальных дорог на Востоке Европы. К середине недели всему европейскому континенту предсказывают снегопад и первое сильное похолодание в сезоне. Подробности о погодных аномалий и прогнозы, что ждет страны Старого Света в ближайшие дни, – в материале собственного корреспондента "Вестей ФМ" в Европе Регины Севостьяновой.
Сотни городов и деревень в восточноевропейских странах остались без электричества в воскресенье: первое крупное похолодание в этом сезоне распространилось на Румынию и соседнюю Молдавию; привело к объявлению чрезвычайной ситуации в Болгарии.
Как сообщает Independent, в некоторых областях Румынии было выпущено "красное" предупреждение в связи с порывами ветра, достигающими 100 км/ч. По словам министра энергетики страны, более 400 населенных пунктов оказались отключены от электропитания в связи со снегопадами. Федеральные и местные дороги были перекрыты в связи с работами спасателей. На фотографиях, распространенных соответствующими службами, можно увидеть поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, помятые автомобили.
Снегопады накрыли и соседнюю Болгарию, что привело к объявлению погодной чрезвычайной ситуации на большой части страны, в основном на северо-востоке. Премьер-министр Николай Денков уточнил, что более 1000 домохозяйств остались без электричества. Минимум два человека погибли в автокатастрофах, вызванных сложными дорожными условиями; 36 получили повреждения за последние сутки. Предупреждение было выдано для жителей Софии в связи с сильным похолоданием: в понедельник в столице -11.
Синоптики предупреждают: циклон пойдет дальше через Европу, накрывая ледяными дождями и низкими температурами практически весь континент и даже Великобританию.
Туманный Альбион ожидают как минимум 11 дней погодных испытаний, пишет Mirror. Метеорологи предрекают сильный снегопад во второй половине недели на большей части королевства; В Италии вырванное ветром дерево придавило 82-летнюю жительницу Рима. Более получаса парамедики пытались реанимировать женщину, но в конце концов констатировали её смерть.
Снег обещают Франции, Швейцарии, Турции: в воскресенье "оранжевый" уровень опасности был объявлен турецкими властями в 44 провинциях из 81 в связи с неблагоприятными погодными условиями. В Бельгии в прошедшие выходные первый снег его выпал в горных регионах Валлонии, в четверг ожидается по всей стране. Низкие температуры придут и в Германию – крупнейшего потребителя газа в регионе. Однако, в связи с аномально теплой осенью, растет уверенность, что отопительный сезон будет пройден бесперебойно, сообщает Bloomberg.
А вот в Греции шторм "Беттина" в воскресенье постепенно отступал, пишут местные СМИ. Ранее из-за сильного ветра было запрещено отправление многих паромных маршрутов.