Авторские материалы Задержана банда "оборотней", орудовавшая в 2000-х

6 декабря 2023, 17:50

Персоны

Спецназ МВД вместе с коллегами из ФСБ задержал нескольких членов банды киллеров. В нее входили, среди прочих, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. Группировка занималась заказными убийствами. На ее счету – несколько десятков преступлений. О том, что известно к этому времени, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

МВД опубликовало видео задержания участников банды. Бойцы с нашивками ФСБ и СОБР врываются в квартиры и кладут на пол подозреваемых.

"Вперед, вперед. На пол. Судим? – Снята судимость. – По каким статьям судим? – 162".

162-я статья – это "Разбой". Но сейчас членов банды подозревают в убийствах при отягчающих обстоятельствах. Наказание – вплоть до пожизненного заключения. Банда была организована четверть века назад. География ее преступлений обширна. Столичный регион, Калужская область, Краснодарский край. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, среди задержанных – бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов.

ВОЛК: Было установлено, что криминальная структура была сформирована в конце 90-х годов прошлого века. Ее лидером стал бывший военнослужащий Вооруженных сил РФ и сотрудник СОБР ЦРУБОП МВД России (в 2006 году погиб в ДТП). В состав банды вошли около 20 человек. Среди них – действующие сотрудники органов внутренних дел (в том числе подразделений специального назначения и Госавтоинспекции), военнослужащие внутренних войск и Вооруженных сил РФ, а также гражданские лица.

В среду были задержаны 8 человек. Семеро арестованы еще весной. Им уже предъявили обвинения в убийствах. Среди них – лидер банды, который долгое время жил на Украине, но приезжал в Россию для координации преступлений.

Банда была в активна в начале двухтысячных годов. Тогда было совершено несколько убийств. А всего, по словам Ирины Волк, на счету группировки – десятки преступлений.

ВОЛК: На данный момент ее участникам инкриминируется совершение более 30 деяний, среди которых: убийство советника министра путей сообщения РФ в 2002 году в городе Одинцово Московской области; похищение и убийство владельца коммерческой компании и его бухгалтера в 2002 году в городе Москве; покушение на убийство консультанта аппарата Государственной Думы РФ в 2003 году в городе Москве; убийства нескольких лиц, занимающих высокое положение в преступной иерархии, в период с 2002 по 2003 годы; похищение и убийство владельца Красногвардейского рынка города Москвы и его сожительницы в 2004 году.

Оперативники изъяли несколько пистолетов и крупные суммы в рублях и валюте.

Как уточнил депутат Госдумы Александр Хинштейн, задержание членов банды проходило с участием нацгвардейцев. Это связано с тем, что среди подозреваемых есть действующие сотрудники Росгвардии, ранее перешедшие в это ведомство из МВД. По словам Хинштейна, в их числе – начальник штаба СОБРа "Рысь" Алексей Алпатов и оперуполномоченный Главного управления полицейского спецназа Сергей Волостных. Что касается остальных задержанных, то большинство из них в прошлом также служило в правоохранительных органах, в частности, в специальном отряде быстрого реагирования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация