Авторские материалы Куда делись "присвоенные" британскими почтальонами миллионы фунтов

11 января 2024, 16:47

Персоны

Сотни жертв "почтового скандала" в Великобритании будут оправданы и получат компенсацию. Об этом заявил премьер-министр страны Риши Сунак, выступая в парламенте. Историю с невинными почтальонами, которых обвинили в присвоении денег, называют самой массовым случаем несправедливого осуждения в истории Великобритании. Длится она больше 20 лет. Некоторые из невинно осужденных так и не дожили до момента, когда им принесут извинения за крупнейшую судебную ошибку. Рассказывает специальный корреспондент "Вестей ФМ" в Европе Елена Балаева.

Эти рождественские и новогодние праздники войдут в историю Британии событиями, совершенно не связанными с Рождеством. Их запомнят как дни справедливости по отношению к невинно осужденным почтальонам. Этой истории уже больше 20 лет, почти 30. И вроде все знают эту историю, и вроде с деталями, но именно в эти праздники британский телеканал ITV показал 4-серийный художественный фильм, который не отрываясь смотрела вся Британия, включая премьер-министра, и после которого у каждого возникли все два вопроса: как так можно поступать с людьми, и неужели это все сделал наш хваленый британский суд?

Вся история стала разворачиваться в начале двухтысячных. Первых почтальонов тогда начали обвинять в воровстве и махинациях. Это были не обычные почтальоны, которые разносят письма. А сотрудники, которые сидят в маленьких почтовых отделениях по всей стране. Они не являются сотрудниками почты в общем понимании – они заключаются договор с "Почтой Британии" как мелкие предприниматели. Они предоставляют гражданам услуги, за которые получают деньги, и должны вносить всю свою прибыль каждый день в специальную бухгалтерскую компьютерную программу. Вся проблема и началась с этой компьютерной программой учета. Бухгалтерская программа Horizon производства японской фирмы фирмы Fujitsu была установлена в компьютерах по требованию Королевской почты. Из-за ошибки в коде она выдавала неверные данные и постоянно показывала кассовую недостачу. Но обвиняли в этом не программу, а конкретных почтальонов. Причем длилось это 20 лет. Множество людей лишились работы, некоторые даже попали в тюрьму, а один человек покончил с собой. К ответственности были привлечены более 700 сотрудников почты. И только благодаря действиям маленькой группы почтальонов, которые так и не смирились с несправедливостью, почтальонам удалось найти друг друга. Такая деталь: каждому из них сотрудники "Почты Британии" говорили, что проблема – только на этом конкретном участке, что пропали деньги только у этого конкретного сотрудника и что компьютерная программа работает отлично, и никто на нее не жалуется. Что было откровенной ложью. Искать друг друга по телефонному справочнику пришло в голову нескольким почтальонам – тогда же не было соцсетей, или они были совсем не популярны среди тех, кому за 50, а именно эта возрастная группа и пострадала в результате ошибок "Почты Британии". В руководстве Post Office все это время знали о проблеме, но долгое время все скрывали. Боссы почты надеялось представить произошедшее как случайную ошибку, а не закономерность. Мало того, отдел почты, который расследовал ошибки на местах, получал премии за каждого осужденного почтальона.

В 2019 году в Великобритании состоялись публичные судебные слушания по делу национального почтового оператора Post Office. Но только на этой неделе премьер-министр Риги Сунак заявил, что очень скоро будет принят закон, который наконец-то полностью снимет судимости со всех невинно осужденных почтальонов. Кроме того, все эти почтальоны получат компенсации. Но это совсем не конец истории. "Почта Британии" по-прежнему не предоставила всех документов и не дала объяснения, куда делись все эти миллионы фунтов, потерю которых приписали почтальонам и заставили их все это выплатить, продав свои дома и отдав все сбережения. Возможно, больше станет известно во время полицейского расследования, которое наконец-то началось сейчас, после почти 20 лет борьбы почтальонов за справедливость и правду.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация