Восточная шкатулка Тайвань стал заложником интересов США

16 января 2024, 18:08

Персоны

Выборы на Тайване. Избран новый глава администрации – Лай Циндэ. Что означает эта победа? Гость – директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Ведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Этот вариант практически все российские эксперты предсказывали безошибочно. Противоположный вариант – что придет к власти ставленник партии "Гоминьдан" – на это надеялась только Китайская Народная Республика. Если говорить серьезно, то ситуация очень непростая. В чем заключается коллизия? На выборы в финальную "пульку" вышли три кандидата от трех ведущих партий. Заранее было понятно, что главная интрига будет разыгрываться между Демократической прогрессивной партией и вторым кандидатом от партии "Гоминьдан". Партии во многом противоположные и во многом очень похожие... "Гоминьдан", который шел вторым в этих выборах, не собирался возвращать Тайвань под юрисдикцию КНР. Ни одна из трех партий, которые вышли в финал, не говорили, что давайте улучшать отношения. Каждый говорил о том, насколько, до какой черты может их ухудшить. То есть ситуация за последние 10 лет сильно изменилась. Еще лет 10 назад были партии, которые говорили об объединении с Китаем.

Почему 41% населения проголосовали за Циндэ? Почему ни одна партия не сказала: "А давайте развивать экономические отношения, культурные, но не будем развивать политические отношения"? В чем дело? В каком информационном пространстве живут тайванцы? У них основной источник информации – американские и британские ресурсы. В течение последних двух лет все американские ресурсы регулярно говорили о том, что КНР вот-вот нападет на Тайвань.

Слушайте в аудиофайле!

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация