Авторские материалы Жители Петербурга на один день стали ленинградцами

18 января 2024, 16:17

Персоны

18 января 1943 года было прорвано кольцо фашистских войск вокруг Ленинграда, героически выдержавшего почти 900 дней и ночей страшной осады. Каждый год эта дата в нашей стране отмечается как символ воли к жизни и воли к победе. Сегодня в Северной столице прошли памятные мероприятия в честь 81-й годовщины прорыва блокады. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Сегодня все жители Северной столицы становятся ленинградцами в память о тех, кто отстоял город в годы ВОВ, кто, несмотря на все ужасы блокады, жил и работал в осажденном Ленинграде, тех, кто 18 января прорвал вражеское кольцо.

Этот день в память переживших блокаду впечатался навечно, и люди до сих пор вспоминают его как один из самых радостных в своей жизни: у ленинградцев появилась надежда. Поэтому сегодня в 10 часов утра в честь 81-й годовщины прорыва блокады были зажжены факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Также сегодня состоялись торжественно-траурные церемонии возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и на Пискаревском мемориальном кладбище к братской могиле и монументу "Мать-Родина", после чего на Аллее Памяти открыли мемориальную плиту в память о геноциде населения Ленинграда и героизме жителей города. В 12 часов в честь памятной даты прозвучал выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Сегодняшней дате посвятили свои экспозиции десятки петербургских музеев. Например, в Музее политической истории России открылась выставка "Блокадный дневник", в Музее артиллерии идет выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников", где среди представленных работ – и те, что были сделаны в опустевшем Эрмитаже после эвакуации оттуда произведений искусства. На Соборной площади в Петропавловской крепости открывается стендовая выставка "Станция "Ленинград – Освобожденный". Она расскажет о том, как проводилась эвакуация населения, как было организовано снабжение Ленинграда и какую роль в этом сыграли железные дороги. Сегодня же начнет работу выставка "Ленинград в блокаде. Мосты. Дороги. Жизнь", посвященная подвигу мостостроителей и тех, кто их ремонтировал. Ведь мосты были одной из главных целей вражеской авиации, но, несмотря на все это, разводка мостов в Ленинграде не прекращалась даже в самый тяжелый период блокады.

Многие до сих пор помнят день прорыва блокады, когда операция "Искра" достигла своей цели: бойцы Ленинградского и Волховского фронтов прорвали вражескую оборону и освободили Шлиссельбург. В 14 часов в этом городе над полуразрушенной колокольней взвился красный флаг. А вечером по радио было передано внеочередное сообщение Совинформбюро о прорыве блокады Ленинграда. Приглашенные в студию ленинградцы с волнением делились своими чувствами.

Также сегодня в Северной столице проходит акция "Блокадный хлеб" и "Лента ленинградской Победы". Такие ленты волонтеры начали раздавать днем на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени С. М. Кирова, а затем вышли на улицы к станциям метрополитена. И любой может получить эту ленту – символ стойкости и непобедимости города-героя Ленинграда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация