Авторские материалы Как не сгореть с одеялом

23 января 2024, 16:08

Персоны

Московская пенсионерка сгорела заживо под китайским одеялом с подогревом, который купила на AliExpress. В электроодеяле произошло короткое замыкание. Это – не первый подобный случай. 11 января в Серпухове двухэтажный частный дом, в котором жили две пенсионерки, сгорел полностью из-за такого же гаджета. Одна женщина погибла. Сейчас по обоим случаям проводится проверка. Как не сгореть под электроодеялом, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Первая трагедия случилась накануне в многоэтажке на улице Правды. 69-летняя Ольга накрылась электроодеялом, уснула. Уже под утро купленный в китайском интернет-магазине гаджет замкнуло, начался пожар – на запах дыма среагировал сосед. Прибывшие пожарные потушили кровать с одеялом, вынесли пострадавшую в подъезд и попытались откачать. Но спасти женщину не удалось. Предварительная причина смерти – отравление угарным газом. На теле были ожоги.

Второй похожий случай произошел в подмосковном Серпухове 11 января. Две подруги-пенсионерки, проживавшие в коттедже, оставили прибор на ночь для дополнительного обогрева. Проснулись от запаха гари, увидели в комнате, где лежало электроодеяло, открытое пламя. Пожилые женщины успели выбраться, но одна из них, Татьяна, решила вернуться за тёплыми вещами и сгорела заживо.

Следователи сейчас выясняют, насколько случившиеся трагедии случайны. Изучают безопасность этих одеял и риски их эксплуатации. Напомним, что электроодеяла, а также электропростыни – это, фактически, большие по размерам электрогрелки, которыми либо полностью накрываются, либо на них лежат. Включается такой электроприбор в сеть, на проводе обычно есть выключатель. Внутри текстильной основы идут провода в оплётке, которые при подаче по ним электричества, собственно, и нагреваются. И, как всякой электрогрелкой, электроодеялом не стоит пользоваться длительное время, поясняет профессор МИРЭА, доктор физико-математических наук Роман Шамин.

ШАМИН: Как правило, электроодеяло и такие подогреваемые электропростыни – они действительно не рассчитаны на то, чтобы их использовать целый день. Их надо использовать только в тот момент, когда вам необходимо согреться и пока вы еще не заснули. Засыпать вместе с электроодеялом – это большая опасность. И обычно в инструкции так и написано, что вы должны пользоваться час-полчаса в зависимости от ваших условий его эксплуатации. Но эксплуатировать, во-первых, нужно под присмотром, и тогда, пока вы не спите, достаточно ограниченное время.

Первое, что стоит проверить при подключении элетроодеяла – нет ли подозрительного нагрева в вилке, выключателе. Если есть нагрев, а уж тем более, запах паленой пластмассы, значит, где-то коротит электричество и надо срочно одеяло выключать. Также важно покупать изделие, сертифицированное на территории России, дополняет Роман Шамин.

ШАМИН: Желательно использовать проверенные магазины, в которых их покупаете, и перед эксплуатацией обязательно убедиться, что это одеяло имеет нужную маркировку и разрешение для его использования на территории РФ. Ну, а кроме того, следует убедиться, что там нет каких-то видимых механических повреждений – не повреждена ли электропроводка, что это одеяло ранее не эксплуатировалось. И провести некоторое тестовое испытание, включить его просто на диване, посмотреть, как оно будет работать, прежде чем использовать его, так сказать, на себе.

Если вы легли под теплое электроодеяло и нет никаких сил отключить его по причине мгновенно настигшего сна, и так происходит всё время, тогда стоит подобрать особую модель с таймером автоматического отключения. Как раз для исключения случаев длительного сна с включенным подогревом. Ну, а если вы электроодеяло дарите другому человеку, особенно пожилому, обязательно объясните ему, как гаджетом правильно пользоваться, чтобы оно приносила пользу, а не вред.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация