Хай-тек Солнечный парус – к Альфе Центавра! Ждать четверть века – всего ничего

16 февраля 2024, 10:11

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры космического агентства NASA провели испытания прототипа солнечного паруса. Во время эксперимента они успешно развернули один из секторов полотнища площадью 400 квадратных метров. Парус изготовлен из полимерного материала, покрытого алюминием, а его толщина составляет всего 2 микрона (для сравнения: средняя толщина человеческого волоса – приблизительно 70 микронов). Для натяжения конструкции были использованы композитные направляющие, длина каждой – 30 метров. Они тоже изготовлены складными: направляющие сворачиваются в рулон по принципу строительной рулетки. Весь механизм сработал в штатном режиме, развернувшись на всю площадь. Поскольку это – только один из секторов, которых будет четыре, общая площадь паруса составит 1600 квадратных метров.

Коллектив редакции нашей программы поясняет, что, в отличие от судоходства, космические парусные корабли смогут передвигаться быстрее, чем оборудованные какими бы то ни было двигателями, изобретенными человечеством. Правда, есть нюансы. Во-первых, для достижения космических скоростей им потребуется довольно большое время, а во-вторых, по крайней мере, поначалу, такие корабли будут очень маленькими и легкими.

Однако с использованием паруса связана одна из самых впечатляющих инженерных идей, предложенная еще в 2016 году Стивеном Хокингом и российским предпринимателем Юрием Мильнером – отправка зонда к ближайшей звезде, Альфе Центавра. По задумке, к парусу будут прикреплены около тысячи микроспутников (каждый весом около 1 грамма). Когда он полностью развернется в космосе, с Земли на него будет направлен лазерный луч, сформированный 20 миллионами небольших излучателей. Это заставит парус удаляться от Земли с ускорением, которое постепенно разгонит его до скорости, равной примерно 20% от скорости света. В результате зонд сможет долететь до Альфы Центавра всего за 20 лет – по космическим меркам это совсем немного. Пролетая мимо звезды (точнее, звездной системы, поскольку в нее входят два солнцеподобных объекта и один крохотный красный карлик), микрозонды, работая, как одна распределенная камера, смогут сделать качественные снимки и отправить их на Землю.

Альфа Центавра находится от нас на расстоянии чуть больше 4 световых лет, и радиосигнал, отправленный спутниками, доберется до земных обсерваторий за 4 года. В итоге всего через 24 года после запуска мы сможем получить фотографии другой звездной системы, сделанные с близкого расстояния. Несомненно, эти данные подарят человечеству огромное количество открытий и как минимум наделают много шума в космологии. Осталось только подождать примерно четверть века. Не так уж и много. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация